Можно ли заниматься скандинавской ходьбой при глаукоме?
Здравствуйте. Моему деду 82 года, у него глаукома, и дело в том, месяца 2 назад он измерил глазное давление и у него было 16, но потом в течении 2 месяцев почти каждый день делает он делает прогулку с палками по 2 часа, проходит 5 км в день, и недавно ему измерили давление и оно стало 26, после назначили новые капли и через неделю давление стало 25, ходить с палками он не переставал. Так вот, в чем вопрос, могла ли скандинавская ходьба на морозе так повысить внутриглазное давление? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Помню ваши предыдущие вопросы про дедушку.
Нет, скандинавская ходьба не увеличит показания ВГД. Наоборот, при скандинавской ходьбе происходит улучшение кровотока в сосудах глаза и головы.
Александра, а то что на морозе, не могло повлиять ?
Нет, не думаю
Принятый ответ
Здравствуйте , добавлю пару слов от себя. Летом в солнечный день, одевайте очки с зелёными фильтрами, а чёрными. Чёрный цвет повышает вГД,.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, скандинавская ходьба никак не влияет на уровень ВГД.
Вам нужно обязательно доосбледовать дедушку по глаукоме - сделать поля зрения, ОКТ, гониоскопию и обязательно - суточную тонометрию по месту жительства. Это необходимо для исключения глаукомы либо для наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Добрый день!
Скандинавия ходьба-это здорово!
Связи с повышением давления никакой.
Может уже наступило привыкание к предыдущим каплям и, они не действуют.
Нужно произвести замену капель и отследить на них их действие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пои глаукоме наоборот рекомендуется лфк, умеренный спорт. Скандинавская ходьба только на пользу.
Вгд могло повыситься по двум причинам: либо нерегулярно капаются капли (забывает, пропускает), либо капли капает уже продолжительное время и они перестали быть эффективными, и требуется смена капель у окулиста
Здравствуйте да можно и пусть занимается. Наоборот при глаукоме рекомендуется умеренная физ нагрузка