Не будет ли упущено время ? Смогу ли я заново начать згт?

Здравствуйте, мне 32 года, 5 месяцев принимала згт, сейчас бросила не пью 3 месяца фсг 104, ЛГ 76 . могу ли я их заново начать , не упущено ли время? Пила травы , которые выписал остеопат, в них нет эстрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом истощения яичников, если вы не хотите в 40 лет выглядеть и чувствовать себя на 90 лет, то вам необходимо возобновить прием ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина,
Конечно не упущено.
Принимайте с любого дня, это для вас необходимо, учитывая ваш возраст.
Какие препараты принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, принимала фемастон 2/10 , сейчас месячных нет. Скажите , а я могу начать прием с любого дня т.к нет менструации?

Конечно можете.
Для згт не нужно ждать менструаций,
Начните с любого дня и желательно дальше без перерывов, с условием ежегодного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, у меня сухая кожа на ногах и немного есть дряблость, это пройдёт с приемом згт?

Да, это все симптомы недостаточности эстрогенов.
Вам нужно их принимать длительное время, чтоб поддерживать работу организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, я так боюсь что они мне навредят?очень боюсь постареть. Скажите и мышечная масса будет нормальная, руки стали обвисать

Не переживайте Екатерина,
Они не навредят, они только помогут держать организм в тонусе.
К сожалению, ваши яичники перестали вырабатывать необходимые для вашего молодого организма гормоны и их нужно обязательно получать искусственным путем.
Иначе никак.
Возможно развитие остепороза, урогенитального синдрома, а это не очень хорошо. Из-за плохой экологии, стрессов многие женщины сталкиваются с преждевременным истощением яичников и многие длительное время принимают Згт.
Не переживайте.
Здесь риски без их приёма гораздо выше чем с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, можно еще один вопрос, после трав сдала общий анализ крови и там повышен холестерин 6,5 . можно ли мне с таким холестерином ?

Можно.
И даже нужно,
А по поводу холестерина, сдайте на липидограмму и сделайте узи брюшной полости. Принимайте омегу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, я летом делала узи всех органов перед згт и сдавала все анализы, все было в норме

Тогда вообще прекрасно,
Начните параллельно с згт омегу и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, а какие витамины нужно пить , для улучшения кожи? Да и вообще для внешнего вида

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, подскажите , а какой лучше витамин д и амегу купить в аптеке?

Все улучшится с началом згт, больше ничего не нужно.
Витамины мне нравятся фирмы Now food с iherb.
Витамин д хотя бы 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, спасибо вам огромнейшее?вы меня немного успакоили

На здоровье, Берегите себя!)

Принятый ответ

Здравствуйте! а с какой целью в таком возрасте вы начали прием ЗГТ? Какие операции были выполнены по гинекологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, врач прописал по анализам моим, операций не было, были роды в 2010 году. Были месячные нормально и в раз их не стало

Поняла вас , нет , время не упущено, прием вы можете возобновить.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно можете если есть жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, скажите, а у меня уйдет дряблость кожи? Присутствует на ягодицах и икрах. Сухость ужасная

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам просто необходимо начать снова приём ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, я сейчас на карантине т.к у меня ковид , куплю препарат через недели 1,5. Не будет ли поздно?

Нет, не будет? а какой препарат принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, фемастон 2/10

А вам установили причину раннего климакса? Была операция на яичниках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, причина не установлена, операций не было. Врач сказал мама столько заложила фолликулов?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, скажите, а у меня улучшица кожа на теле?