Прокомментируйте пожалуйста анализы
Добрый день! Полгода назад перенесла ковид с 60% поражением легких и одновременно кесарево сечение на 8 месяце беременности. Прошу прокомментировать мои анализы. К эндокринологу записана на 11 февраля. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, да нужно к эндокринологу чуть повышен гликированный гемоглобин, повышен общий холестерин необходимо сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП), выполнить узи сосудов шеи, вероятней всего имеет дефицит железа, проверти феритин, д- димер. Придерживайтесь диеты для снижения холестерина. В остальном все не плохо.
Вита, спасибо большое!
здравствуйте.
Согласно анализам у вас повышение гликолизированного гемоглобина , холестерина.
рекомендую вам очную консультацию эндокринолога, кардиолога, гипохолестериновую диета контроль холестерина , АЛТ АСТ через 1 месяц, Ддимер, срб, ферритин.
выздоравливайте
Эвелина, спасибо, а что не так с показателями АЛТ, АСТ и СРБ?
здратвсвуйте! по анализам есть признаки дефицита железа, тут стоит сдать ферритин чтобы оценить уровень железа в организме. по поводу гликированного гемоглобина консультация эндокринолога, а по поводу холестерина сдать липидограмму, холестерин может повышаться при беременности и после родов, потом он сам нормализоваться может
Екатерина, 3 месяца назад холестерин был меньше, сейчас что-то вырос очень, могут быть скачки ?
Принятый ответ
Тут лучше сдать развернутую липидограмму чтобы видеть за свет какого именно холестерина идет повышение
Екатерина, хорошо, спасибо!
здравствуйте
кроме гликированного гемоглобина есть повышение холестерина. сколько вам лет? давление повышается?
в остальном анализы неплохие
Елена, давление не мерю, последний раз на приема у терапевта было 120/80. После кесарева и болезни были отеки и давление поднималось, потом прошло
Елена, мне 37 лет
сделайте липидограмму. нужно посмотреть за счёт какого холестерина идёт повышение, если за счёт плохого, то нужно будет сделать УЗИ сосудов шеи и если там бляшки, то начинать прием статинов. если сосуды чистые, то умеренная физ нагрузка, ограничение животных жиров. УЗИ органов брюшной полости давно делали? с желчным проблем не было?
Елена, узи ОБП делали когда лежала в больнице полгода назад, выписной эпикриз приложила
посмотрела, по УЗИ причин для высокого холестерина нет.
Елена, значит сдать кровь на липидограмму и УЗИ сосудов шеи?
Кровь на ферритин и Д-Димер нужно сдавать ?
холестерин из-за этих показателей не будет повышен. если есть какие-то другие причины их сдавать, то сдавайте
Елена, может быть такое что 3 месяца назад холестерин был 5,24, а сейчас вот так повысился? Приложила фото предыдущего анализа
может быть. такое может быть при застое желчи в желчном пузыре. может быть и без особых причин. все равно липидограмму сдать стоит и узи сосудов посмотреть.
Елена, обязательно сделаю, можно вам потом написать и скинуть анализы посмотреть?
Принятый ответ
конечно.
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте. По анализам высокий холестерин, признаки железодефицита. Нужно соблюдать средиземноморскую диету, принимать омега3кислоты. Сдать кровь на ферритин, при его низком уровне начать приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца.
Сахарного диабета нет?
Наталья, сахарного диабета не было, по крайней мере мне никто не ставил такой диагноз. Во время болезни коронавирусом сахар поднимался
Принятый ответ
С эндокринологом все равно лучше проконсультироваться, так как немного повышен гликогемоглобин
Наталья, конечно, обязательно, спасибо!