Консультация covid-19 /

Ковид у беременной 22 нед. — вопрос №765593

Беременность 22 недели. В четверг поднималась температура до 37.9 максимально, болело горло.Пятница суббота без температуры,горло красное без боли,сопли, но не текут, очень редко кашель, самочувствие в норме. пцр+ от пятницы пришел. Лечение полосание горла- ромашка,сода, Хлорофиллипт, сода+соль; промывание носа аквамарисом и таблетки Синупрет, свечи Виферон. Обильное питье вода, морс, чай с лимоном или с молоком. И плюс витамины для беременных витажиналь + иодомарин100. Какие дальнейшие действия в лечении? .Будет ли кт на основании этого и какое лечение?врач участковый будет только в понедельник
Так же имеется ринит беременных.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы переносите легкую форму Ковид-ОРВИ. Лечение абсолютно такое же, как и при обычном ОРВИ: по требованию парацетамол, частое промывание носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор, физраствор), при болях в горле спрей Тантум Верде, обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
КТ при лёгкой форме делать нет необходимости.
Клиент
Лариса, подскажите а в стационар необходимо будет ложиться при таких симптомах?
Терапевт, Нефролог
Нет, Ковид-ОРВИ лечится амбулаторно.
Клиент
Лариса, даже если есть кашель?
Терапевт, Нефролог
Кашель симптом ОРВИ. В стационаре лечатся пациенты с тяжёлыми и средне-тяжёлыми пневмониями. Там у Вас больше рисков, чем на амбулаторном пребывании. Лечитесь по наличию симптомов.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение необходимо симптрматическое. Горло лучше не полоскать содой, она сушит слизистую и будет усугублять картину. Полоскание горла растворами трав ромашка, шалфей. Показаний для КТ нет, по описанию ковид протекает в легкой форме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! к КТ показаний нет у вас. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, лечение симптоматическое, вы всё делаете правильно