Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №765911

Здравствуйте. Ребенку 2 года 3 месяца. В четверг у ребенка была температура, поднималась до 39, ночью сбили нурофеном, в пятницу поднималась до 38, но ничем не сбивали, падала сама. Других симпотом нет, ни кашля, ни насморка, ничего. В субботу весь день 36.6. Как будто ничего и не было.
Сдали мочу, анализ идеальный. Вчера сдали кровь, там не все показатели в норме. Посмотрите пожалуйста.
И с чем может быть связан, такой подъём температуры

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме, гемоглобин в норме (верхняя граница 140 г/л), гематокрит в норме (норма до 40), другие эритроцитарные индексы также в норме. Анемии нет
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме до 500*10 в 9/л (у вас норма)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это норма у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунитета, т.к дети чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы "наготове".
- моноциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме)
- базофилы абсолютный показатель повышен незначительно и диагностического значения не имеет
По клиническому анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы, поводов для волнения нет.
Дома в этот период никто не болел?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, никто не болел. Были у врача горло не красное, никаких признаков болезни , кроме температуры. Что это было- загадка

Педиатр
Екатерина, сейчас довольно сложно предположить, что это было, учитывая, что анализы все в норме. Возможно, что была легкая форма вирусной инфекции, которая проявилась только повышением температуры
Клиент
Алина, а если был бы ковид, кровь бы другие показатели дала ?
Педиатр
Екатерина, да, как правило, происходит снижение лейкоцитов, повышение соэ, моноцитоз, сильный сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону лимфоцитов. Но конечно, исключить ковид полностью без мазка сложно
Клиент
Алина, ещё подскажите пожалуйста, у ребенка иногда температура 37.0 -37.2 это нормально ?
Педиатр
Екатерина, да, по современным нормам температура у детей до 5 лет может быть до 37.5 в течение дня. Это связано с тем, что у них незрелый центр терморегуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь! Общий анализ крови у вашего ребёнка в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, ещё подскажите пожалуйста, у ребенка иногда температура бывает 37.0 -37.2 это нормально ?
Педиатр
Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений, воспалительных изменений нет. Возможно лёгкая форма вирусной инфекции, на которую кровь не отреагировала.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ещё подскажите пожалуйста, у ребенка иногда температура 37.0 -37.2 это нормально ?
Педиатр
При хорошем общем самочувствии у ребёнка, это вариант нормы из-за незрелости терморегуляции у детей в таком возрасте.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Всё ли 20 зубов прорезались? Может какой запоздалый? И если такой эпизод повториться, сдайте анализ мочи по Нечипоренко, что бы окончательно удостовериться, что это не инфекция мочевой системы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, зубы все. А общий анализ мочи не показывает инфекцию ?
Педиатр
Выраженную, показывает. Но так как по Нечипоренко смотрят в большем объёме мочи, вероятность обнаружить изменения больше. Поэтому в сомнительных случаях, назначается этот анализ. Если такие кратковременные подъёма температуры будут повторяться, однозначно надо сдать. А в принципе лёгкие случаи вирусных инфекций, могут протекать в виде кроптковреиенной , без сопутствующих симптомов, температуры.
Клиент
Лариса, ещё подскажите пожалуйста, у ребенка иногда температура 37.0 -37.2 это нормально ?
Педиатр
Екатерина, если никаких других симптомов нет, анализы в норме, тогда это может расцениваться как вариант нормы. Но в контексте скачов температуры, надо всё же обратить пристальное внимание на мочевую систему. Как говорили раньше, моча по Нечипоренко. Если давно делали, то можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Иногда неболльгая температура держится после перенесённых респираторных заболеваний.
Клиент
Лариса, УЗИ почек и мочевого мы делали, там все в норме
Педиатр
Ну и отличнно.
Хирург
Здравствуйте. Просто вирус перенес ребенок по анализу косвенные признаки есть считаю. Страшного ничего нет. Стоит поить больше водой ребенка и проветривать помещения. будьте здоровы
Психотерапевт
Здравствуйте!
В лбом случае ковид это такой же вирусный процесс как и любой другой, поэтому переживать не стоит. По общему анализу крови выявить к сожалению не получится.
У Вас по результатам анализа крови есть признаки перенесённого вирусного процесса.
Сейчас Учитывая отсутствие жалоб, поводов для переживаний нет.

Наблюдайте и давайте больше пить воды, этого будет достаточно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, ещё подскажите пожалуйста, у ребенка иногда температура 37.0 -37.2 это нормально ?
Психотерапевт
Иногда такая температура может быть, главное, чтоб не ухудшалось в целом состояние.

Конечно в лбом случае это может брать вариантом нормы, но надо конечно максимально исключить все причины, обратившись к врачу-неврологу на очный осмотр и к лор-врачу, так как проблема лор-органов (ухо, горло, нос) может быть так же причиной повышения темпеатуры.

Так же возможно, вы мерите не совсем правильном, надо мерить ртутным градусником 5 минут с обеих подмышечных впадин.