Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №766751

Здравствуйте!
Прошу ваших рекомендаций.

Мне 29 лет. С весны 2021г. испытываю обострение болей в пояснично-крестцовом отделе. Больно сидеть, больно ходить. Просыпаюсь иногда от того, что болит спина. Боль отдаёт в нижние конечности. Также больно наклоняться. Порой по утрам просто нет возможности нагнуться, чтобы умыться. При ходьбе сейчас ощущаю боль внизу поясницы и правой ягодице. Качество жизни очень страдает.

За этот год многое перепробовала, были периоды временного облегчения. В Новый год вступила в неидеальном, но относительно стабильном состоянии, однако в начале января заболела с температурой, и тут же случился откат.

К нейрохирургам ещё не обращалась, а неврологи говорят о больших мышечных зажимах.

Пробовала мягкую мануальную терапию: плохо переношу, потом резкое значительное ухудшение.

Сейчас пью Найзилат — чуть легче. Миорелаксанты, уколы Мавалиса не помогли, к сожалению. Также ранее пробовала принимать Мильгамму, Мидокалм, Толперизон, Комбилипен табс уколы и таблетки Тексареда также никак не сняли болевой синдром.

Лежу каждый день на аппликаторе Кузнецова. Пробовала токи, магниты и электрофорез. Последний немного помог, но не надолго. Планирую возобновить иглотерапию.

Скажите, пожалуйста, ваше видение. Как можно ещё помочь своему организму? Действительно ли дело в мышечных зажимах? Как с ними быть? Нет ли показаний для операции? Боли стали хроническими.

Прилагаю результаты рентгена и МРТ-исследований.
Благодарю!

Нарколог, Невролог, Психиатр
На снимках и мрт ничего критичного нет,оперировать точно вам нечего,в таких случаях хорошо ромогают ванны с бишофитом,иглорефлексотерапия,но самое главное леч.физкультура,на ночь прегабалин ро 150мг 3 еедели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю! Обязательно попробую такую ванну.

Невролог
Здравствуйте!Доя оперативного лечения нет показаний ,подсоединить хондропротекторы так как есть спондилоартроз т терафлекс по 1 т -2 р в день 3 мес ,т тизалуд 2 мг на ночь 14 дней тейпирование ,массаж ,иглорефлексотерапия,бассейн ,Пилатес вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации! Да, по природе своей тревожна, но без крайностей)
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, можно ли Тизалуд совмещать с Найзилатом?
Невролог
Я думаю вам нужно подобрать препарат (антидепрессант и против боли препарат два в одном )Антидепрессанты с противоболевым эффектом - венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Невролог
Да параллельно пить начните
Ортопед, Травматолог
Необходимо выполнить блокады с Дипроспаном 1,0 + Новокаин 0,5%-15,0 паравертебрально в болезненную точку на уровне сегментов L5-S1. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю.

При правильно выполненной блокаде боль уйдет сразу, но не позже, чем на следующий день. В дальнейшем следует использовать мази НПВС и делать лечебную физкультуру.

По МРТ у Вас там никто никого не зажимает. Имеется воспаление и отек мягкотканных структур ПОП (связки, сухожилия, мышцы), которые сдавливают нервные окончания, вызывая боль.

Никаких данных за необходимость оперативного лечения нет от слова "совсем". Ищите специалиста, который делает такие блокады. Это неврологи, нейрохирурги, травматологи и анестезиологи.
Сделаете блокаду и проблема будет решена.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё относительно нормально - признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без сдавления нервных корешков и сужения позвоночного канала. Показаний к оперативному вмешательству нет.
Скорее всего, боли связаны со стойким мышечным спазмом. При хронических болях НПВС и миорелаксанты уже перестают быть эффективными. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до двух месяцев. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При неэффективности добавить антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь.
Очень важно регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По данным описаниям показаний к операции нет! Лечение стандартное! Однако чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование остеохондроза вам необходимо укрепить мышечный корсет всего позвоночника(заняться ЛФК, плаванием), так же рекомендую лёгкий лечебный массаж! Остеохондроз лекарствами не вылечить!