Консультация детского лора /

Стрептококк в мазке из зева и носа у ребёнка — вопрос №768915

Добрый день. На фоне длительного покраснения горла и небольших выделений из носа ребёнку сдали мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фанам. Выявили стрептококк пневмония в количестве 2*10^6. Соответственно, в лаборатории определили чувствительность к препаратам. К лору записаны в пятницу. Меня настораживает концентрация, может нам надо начинать лечение сейчас, а не ждать конце недели. Ребёнок аллергик, аллергия на грибки и вроде антибиотики рекомендуется применять лишь в крайнем случае.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализ. Какой возраст ребёнка? Какие жалобы? Боли, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Анализ загрузила. Возраст 2.10, больше месяца красное горло, при очно осмотре Лор сказал, что нос тоже не спокоен. По утрам отсмаркивает небольшое количество слизи, с зеленцой. Температура нормальное, на боли в горле не жалуется.

Детский ЛОР, ЛОР
Чувствителен стрептококковый бактериофаг очищенный. Его можно капать в нос до 3 раз в день, 7 дней предварительно промыв нос и высморкав все. Если нет жалоб то это возможно просто носительство, его не лечат. Лечат клинические проявления.
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если ребёнок не привит от пневмококкоаой инфекции , то лучше пропить курс антибиотика (азитромицин, ампициллин). Если привит, то можно пролечится баетериофаг.
Принятый ответ
Клиент
Елена, привит однократно превенаром в возрасте двух лет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можно попробовать пролечить местно бактериофагом (Пиобактериофаг) в нос по 10 кап в каждую половину носа 3р/день в течение 10 дней, закапывать в положении "нос кверху" и внутрь (пить) по 5 мл 3р/день 10 дней.
И параллельно ИРС 19 в но по 1 дозе в Каждую половину носа 2р/день 14 дней
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно делайте вакцинацию от пневмококка, при отсутствии катаральных явлений.
Антибиотик без острой ангины вам не показаны, полечите фагами +Нормобакт л, имудон рассасывать, гипоаллергенная диета пока есть катаральный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Ребёнок вакцинирован Превенаром
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хорошо, значит лечение фагами, Закаливание, сбалансированное питание.