Стрептококк в мазке из зева и носа у ребёнка

Добрый день. На фоне длительного покраснения горла и небольших выделений из носа ребёнку сдали мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фанам. Выявили стрептококк пневмония в количестве 2*10^6. Соответственно, в лаборатории определили чувствительность к препаратам. К лору записаны в пятницу. Меня настораживает концентрация, может нам надо начинать лечение сейчас, а не ждать конце недели. Ребёнок аллергик, аллергия на грибки и вроде антибиотики рекомендуется применять лишь в крайнем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализ. Какой возраст ребёнка? Какие жалобы? Боли, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый день. Анализ загрузила. Возраст 2.10, больше месяца красное горло, при очно осмотре Лор сказал, что нос тоже не спокоен. По утрам отсмаркивает небольшое количество слизи, с зеленцой. Температура нормальное, на боли в горле не жалуется.

Чувствителен стрептококковый бактериофаг очищенный. Его можно капать в нос до 3 раз в день, 7 дней предварительно промыв нос и высморкав все. Если нет жалоб то это возможно просто носительство, его не лечат. Лечат клинические проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте начните азитромицин 7 дней Линекс месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок не привит от пневмококкоаой инфекции , то лучше пропить курс антибиотика (азитромицин, ампициллин). Если привит, то можно пролечится баетериофаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, привит однократно превенаром в возрасте двух лет

Тогда можно попробовать пролечить местно бактериофагом (Пиобактериофаг) в нос по 10 кап в каждую половину носа 3р/день в течение 10 дней, закапывать в положении "нос кверху" и внутрь (пить) по 5 мл 3р/день 10 дней.
И параллельно ИРС 19 в но по 1 дозе в Каждую половину носа 2р/день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно делайте вакцинацию от пневмококка, при отсутствии катаральных явлений.
Антибиотик без острой ангины вам не показаны, полечите фагами +Нормобакт л, имудон рассасывать, гипоаллергенная диета пока есть катаральный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый день. Ребёнок вакцинирован Превенаром

Хорошо, значит лечение фагами, Закаливание, сбалансированное питание.