Боли в животе

23.01.2022 почувствовала себя плохо.Обратилась к врачу.На узи-увеличенная поджелудочная железа 9 см., амилаза была 12 и жировой гепатоз.Беспокоили боли в районе желудка и справа под ребрами.Прокапали 5 дней что-то от поджелудочной.Но лучше не стало.Все время беспокоит понос желтого цвета без запаха.Сейчас мне кажется поджелудочная так сильно не болит.Просто дискомфорт после еды.Но беспокоит и напрягает боль довольно резкая в верхней части живота после еды потом она опускается ниже по кишечнику, поносы до 5 раз в день.Пила 2 р. в день омепразол.Принимаю с самого начала креон.Сегодня врач назначила тримедат.Мне кажется на фоне омепразола хуже стало с кишечником.Вечером не стала принимать.Соблюдаю диету тоже с самого начала- суп рисовый и грудка куриная, кисель.Но вот с кишечником беда..Устала уже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида.
Вы получили антибиотики?
Копрограмму сдавали?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Ольга, нет не получала антибиотики.Мне не назначали.Капали гордокс.Затем омепразол 2 р.в день и с каждым приемом пищи креон-это 5 дней.Вчера врач назначила тримедат и ещё.. забыла название -на букву м..пробиотики 1 раз в день.Омепразол сама перешла на 1 раз в день-утром.И еще алмагель А.Сегодня сдала кал на скрытую кровь.

Вероятнее всего это проявление сибр, что часто бывает после удаления жечного пузыря.
Для нормализации стула рекомендую Вам начать энтерол 1к2р.д 10дн +Смекта 1п 2р.д 3дн.
Хофитол 2т 3р.д до еды 3нед +тримедат 200 мг 3р.д 3нед.
В плане дообследования : биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Ольга, у меня удаление желчного пузыря было в 2001г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Ольга, меня сейчас напрягают боли в верхней части живота.Особенно после еды и непрекоащающаяся диарея желтого цвета уже третьб неделю. Назначен тримитад.Принимаю его 2 день, но всё абсолютно без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида!

Приложите, пожалуйста, результаты обследований, которые проходили. Вы пишете, что у Вас нет желчного пузыря. Как давно проводилась операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Наталья, удаление желмного пузыря было в 2001г.
Понос начался сразу же с момента обострения поджелудочной т.е.2 недели назад и не прекращается.Только прибавилась еще боль по всему кишечнику- начинается сверху и продвигается вниз и спазмы то с одной стороны то с другой.Но и в районе поджелудочной еще присутствует тупая боль.

Зинаида, сколько Вам лет?
Можете прикрепить результаты обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Наталья, мне 52 года.Анализы у нас долго делаются.Сегодня только сдала.Будут готовы через 4 дня.
Кал на скрытую кровь отрицательный.

Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ. ФГДС не проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте. лечение препаратами пока нормальное, тримедат стоит принимать, так же рекомендую кал на дисбактериоз кишечника сдать посмотреть состояние флоры и копрограмму оценить функцию поджелудочной железы. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Данил, тримидат принимаю второй день, но никаких сдвигов- водянистая желтая диарея 5-6 раз в день.И так уже третью неделю...Устала и мысли...

Возможно все так флора нарушилась кишечная или поджелудочная дает о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Данил, и боли в верхней части живота.Особенно после еды..

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Данил, тримидат поможет если флора так нарушилась?

Он облегчит ситуацию но флору не уберет. Возможно если болит в верхних отделах живот после еды так себя гастрит ведет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Данил, так может тогда ещё что принимать для флоры?
И еще если 2 дня на тримитаде без изменений то стоит поменять?Или 2 дня это мало?

ДА нормальный препарат просто комплексно нужно подходить и диету и режим и прокинетик (тримедат). Для флоры можете пока пробиотик добавить попробовать энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда была последняя эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Екатерина, давно делала..
Анализ на скрытую кровь отрицательный

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты анализов и протокол УЗИ брюшной полости. Копрограмму делали? КАк давно и в какой дщировке принимаете Креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина, здравствуйте.Скажите а можно приримать тримидат и энтерофурил вместе?
Принимаю тримидат 5 день.Стул стал реже- 2,3 раза в сутки.Бывает и один раз.Но всёравно очень жидкий.Сначала комочек небольшой а зате жёлтая очень редкая субстанция.В кале скрытой крови нет.Остальные анализы пока в пути..

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина, еще приримаю с каждым приемом пищи креон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина, спасибо...

Можно принимать Тримедат по 1 капс 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней и Энтерофурил по 200мг 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней-с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.