Тяжело дышать, сухой кашель
Добрый вечер. Заболела ковидом, перенесла легко.День на 9 болез, резко стало тружно дышать, частое сердцебиение, темпр всё это время 37.2-37.4,сухой кашель на выдохе. Сделала КТ на 14день фиброз средней доли пр.легкого. Чем можно снять тяжесть в груди и кашель. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть небулайзер, то можно ингаляции поделать с беродуалом 15 капель плюс пульмикортом 0,5 мг/мл по 1 мл плюс физиологический раствор 0,9% 2 мл, делать ингаляции 2 раза в день 10 дней
Рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель можно дополнительно, делать дыхательные упражнения ежедневно, увлажнять воздух в доме, чтобы влажность воздуха была на уровне 50-60 %
Ирина Петровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. От сухого кашля можно - Левопронт, Ренгалин в сиропе до 10 дней, проколите Лонгидазу в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций. Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р -ра 2 р в день до 10 дней. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1 месяца.
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте ингаляции беродуалом, если есть небулайзер. Если нет, то хотя бы аскорил по 1 таблетке 3 раза в день. Если есть выраженная слабость, можно добавить милдронат 500 мг в сутки. И нужно делать дыхательную гимнастику
Ольга, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть небулайзер ингаляции с беродуал 20 кап + 2 мл физ раствора, через 20 мин пульмикорт 0,25 +2 мл физ раствора. до 7 дней.
ренгалин или омнитус таблетки дней 7.
Екатерина, спасибо большое