Консультация терапевта /

Постназальный затек — вопрос №770519

Добрый день! У меня ковид 7 день болезни, беспокоит кашель и заложенность носа, пила 5 дней арбидол, флуимуцил, полоскала горло, ингалипт, рассасывала бронхикум, в нос 5 дней была полидекса, промывала долфином. Сейчас понимаю что соплей нет, есть отёк ну и по задней стенке всё время течёт, это вызывает кашель, мокрота откашливается, но не всегда.Как быстрее избавится от этого? Пить ли флуимуцил и арбидол ещё? Можно ли уже с полидексы перейти на назонекс?

Терапевт
Дарья, арбидол, в принципе, можно было и не начинать, флуимуцил оставьте по 600 мг 2 раза в сутки, Назонекс - идеально.
Клиент
Александр, добрый день! У меня есть небулайзер, будет ли он полезен, может чем то подышать?

Терапевт
Дарья, небулайзер имеет несколько иную точку приложения фармакологических усилий (мелкие бронхи, альвеолы). В Вашем случае это, вероятнее всего, проблема околоносовых пазух.
Принятый ответ
Клиент
Александр, я поняла. Спасибо!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сосудосуживающие капли в нос, отхаркивающие продолжить если есть мокрота. Промывание носовых ходов физ раствором утро вечер. Противовирусные более 7 дней нецелесообразно.Анализ крови неплохой.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Повышение лимфоцитов в анализах характерно для вирусных инфекций. При вирусной инфекции может развиваться парез желез, из-за чего постоянно выделяется слизь.. Требуется некоторое время, чтобы восстановилась их нормальная функция.Для уменьшения этих проявлений можно использовать антигистаминные препараты ( диазолин по 1др 2 раза вдень 2-3 дня), фолиевую кислоту по 1 т 2р в день 3 дня, витамины группы в ( нейробион) 3-4 дня.