Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №770694

Дочке 18 лет, сдала общий анализ крови, показал гемоглобин 93, какие можно начать принимать препараты для повышения гемоглобина и с чем это может быть связано, может сдать какие какие-то дополнительные анализы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По цифрам гемоглобина анемия легкой степени.
Причину нужно уточнять, дообследоваться.
Актуально для вас: анализ крови на ферритин, общий анализ мочи и кал н скрытую кровь, гастроскопия, узи органов брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога. При подтверждении железодефицитного характера анемии: феррум лек 100 мг х 3 раза в день - 3 месяца, с последующим контролем анализов.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте.
по результатам гемоглобина 93 г/л, у нее анемия легкой степени.
необходимо дообследование ферритин, сывороточное железо, витамин В12, узи органов брюшной полости и почек, узи малого таза, ФГДС+ биопсия +хеликобактер,консультация гинеколога и гематолога.
если подтвердится низкий ферритин рекомендую вам ферритин по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У дочки анемия легкой степени тяжести.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Анемия может быть связана с нарушением всасывания железа, витаминов в желудке. Чтобы уровень гемоглобина повысился быстрее , можно вводить лекарства внутримышечно: феррум лек 2.0 1 разв день № 5-10, нейробион 3.0 вм 1 раз в день №5. Параллельно проходить обследование.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12, кроме этого ТТГ . При наличии дефицитного состояния -восполнять
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, сдайте анализ на ферритин, витамин В12 и В9. , пройти ФГДС. после анализов , если будет дефицит железа, то принимать сорбифер 3 раза в день длительно