Консультация офтальмолога /

Ухудшилось зрение после осмотра глазного дна — вопрос №772044

Здравствуйте. В понедельник у меня проверяли глазное дно, закапав перед этим расширяющие зрачки капли. Когда врач смотрел, направлял свет от лампы своим зеркалом мне в глаза, мне было больно это терпеть. На следующий день зрачки были ещё широкие, а зрение нечёткое. Сейчас уже четверг, а зрение всё ещё не такое чёткое, как было изначально, хотя уже лучше, а зрачки нормального размера. Скажите, это нормально, что так долго восстанавливается зрение после этой процедуры? Или врач переборщил со светом? Что мне делать?

Офтальмолог
Здравствуйте. Василий, зрачки полностью пришли в норму? Зрение вы заметили стало нечёткое вдаль, вблизь или и вдаль и вблизи? На один глаз или оба глаза?
Принятый ответ
Клиент
Александра, на оба глаза и вдаль и вблизи. Зрачки стали нормального размера.

Офтальмолог
А вы не знаете, что за препарат вам капали? Капли для расширения зрачка проводят к двум эффектам: расширяют зрачок и/или парализуют цилиарную мышцу, отвечающую за аккомодацию. В зависимости от того какой препарат вам закапали будет разное время восстановления, плюс есть индивидуальная реакция, у кого-то быстрее отстраивается у кого-то медленнее
Функция глаза восстанавливается в среднем через 3-4 дня, но может пройти и 7-10 дней до того, как зрачок снова сможет естественным образом сужаться и расширяться ( часто такое длительное восстановление наблюдается при закапывании атропина)
Клиент
Александра, я незнаю, что закапывали
Офтальмолог
Спрашивала для того, чтобы понять сколько будет действовать.
Не переживайте! Как и написала вам выше все восстановиться! В среднем от трёх-четырех до 7, в редких случаях 10-ти дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как ваше самочувствие? Как зрение?
Клиент
Александра, здравствуйте. До сих пор есть нечёткость зрения. И ещё, при этом обследовании я смотрел прямо на источник света, а не в стороны (как бывает, на мизинец и на ухо).
Офтальмолог
Уже 8й день получается. Совсем не лучше?
Клиент
Александра, непонятно
Офтальмолог
Если не станет лучше через 10 дней ( суммарно), то нужно будет обратиться к доктору для проверки остро в зрения объективно и осмотра
Клиент
Александра, я теперь незнаю к какому врачу идти. Скажите, это нормально, что при офтальмоскопии я смотрел прямо на свет? Может в этом моя ошибка, и у меня сожглась макула от этого пучка света?
Клиент
Александра, и есть какие-либо лекарства для восстановления макулы?
Офтальмолог
Василий, смотреть на сам источник света, конечно, не нужно было. Я своих пациентов прошу смотреть по бокам, вверх вниз и тд но макула не должна была пострадать. Нужно опять обратиться к офтальмологу
Офтальмолог
Нужно вначале обследоваться, в том числе рефракцию, чтобы о чем-то говорить
Клиент
Александра, я сходил к врачу, меня обследовали, оказалось, что у меня дальнозоркость, и она проявилась после закапывания капель, поэтому и была нечёткость зрения. Сейчас уже почти прошло, но если будет дискомфорт, то сказали носить очки. Центральное зрение сказали впорядке, я зря переживал. Спасибо всем за ответы.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Да, это может объяснить ваше состояние, но без очного осмотра это было не определить. Хорошо, что с глазным дном нет проблем.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Офтальмолог всегда осматривает глазное дно с помощью света. А так как вам зрачок расширили, значит света на сетчатку попало много. Это не опасно, просто произошёл засвет сетчатки более чем обычно, фоторецепторы перевозбудились и какое то время зрение может быть снижено. У всех по разному, в зависимости от особенностей организма и глаз.
Но, самое главное все это обратимо! Не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Вредного воздействия от освещения вашей сетчатки при осмотре не произошло.
Индивидуально вы отреагировали на осмотр с большей реакцией.
Все придёт в норму в ближайшее время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нет повода для беспокойства просто произошёл засвет сетчатки, такое встречается и за несколько дней проходит