Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы,печёт горло ,больно глотать — вопрос №772294

Здравствуйте.проблема такая-5 дней назад заметил что нос не дышит ,померил темп была 37
На следующее утро в носоглотке были бело желтые выделения . К обеду заметил что лимфоузлы увеличенны.к вечеру поднялась температура 37,8,и начало першить в горле . Выпил парацетамол.всю ночь болела ужасно голова просыпался каждый час ,утром температура была 37,появилась боль в горле и лимфоузлы стали болезненные .в обед температура спала .к вечеру этого дня першение в горле стало сильнее ,ночью появилось как будто жжение в горле и во рту ,горло как будто горит .грамидин не помогает .утром на груди появилась сыпь похожая на фолликулит ,поехал сдал анализы общий ,с реактивный белок и экспресс тест на вич 2 шт. С промежутком 1 сутки(Отрицательно).днём темп была 37,0
Вечером и ночью 36,6.
На сегодняшний день остаётся боль в гортане когда глотаешь .болят лимфоузлы подчелюсные.и немного першение ,к вечеру обычно начинает гореть горле и рот ,как будто от слюны .температура 36,8-37,3
На что сдать анализы ?
Что с лимфоузлами ??
Как точно выявить причину увеличения и главное боли в них .?!
Как найти точную причину ????
Начал ингаляции флуимуцилом ,в нос полидекса.рот миромистин ,на высыпание зеркалин (вроде начинают проходить)тест пцр на ковид 2шт отрицательно.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Судя по описанию у вас острый фарингит, это объясняет боль в горле, жжение, повышение температуры. Лимфоузлы болят и увеличены на фоне фарингита, это нормальная реакция организма на воспаление. Лимфоузлы всегда реагируют на воспаление в окружающих их органах и тканях. Боль в л/у пройдет после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, какое лечение начать ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно обязательно полоскать горло раствором фурацилина или мирамистина, желательно каждые 2 часа, рассасывайте лизобакт по 2т 3-4 р/д, орошайте зев спреем тантум верде или гексоралом. Если будет температура 38,0 С и выше, то нужно выпить парацетамол 500 мг или нимесил 1 пакетик. Если температура будет 38,0 и выше держаться более 3-х дней, а на миндалинах будут белые пробки, то нужно рассмотреть вопрос о приеме антибиотиков.
Клиент
Анна, а я сейчас уже второй день дышу флуимуцил солютаб ингаляции,полидекса в нос .их убрать или на что то заменить. Я чувствую языком что в носоглотке воспаление и слизь которая ночью стекает в бронхи и я начинаю кашлять ?.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Флуимуцил вам не нужен, его используют для разжижения мокроты при заболеваниях нижних дыхательных путей 9трахеит и бронхит). Кашляете вы как раз из-за слизи в носоглотке, а не в бронхах и препараты для разжижения мокроты вам не нужны. Полидексу оставить можно, хотя большой необходимости в ней нет.
Клиент
Анна, на какой антибиотик заменить,?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно аугментин 1000 мг 2 р/д 7 дней
Клиент
Анна, а это не может быть инфекционным монокулезом , так как было высыпание
Гастроэнтеролог, Гематолог
Может, но для этого заболевания характерно появление атипичных мононуклеаров в крови. Можете сдать антитела М и G к ВЭБ, сделать узи обп и посмотреть размеры сеоезенки( она часто увеличена). Но не думаю, что это мононуклеоз. Обычно при этом заболевании очень высокая температура
Клиент
Анна, а у меня в анализе есть эти монокуляр? Или нет ? На вэб я сдавал месяц назад но у меня там были антитела,на вэб сдать нужно кровь или пцр ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас в анализе мононуклеаров нет. Нужно сдать кровь на Ig М,он говорит об остром заболевании
Клиент
Анна, ещё может быть какие анализы сдать, если честно я себя так плохо чувствую
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас клинике острого фарингита, возможно тонзиллита, ничего необычного нет. Из анализов можно сдать посев на микрофлору из зева с определением чувствительности к антибиотикам, если на миндалинах есть налёт.
Клиент
Анна, из необычного кожные высыпания и небольшое увеличение селезёнки и печени
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае сдайте анализ на ВЭБ что бы исключить острый мононуклеоз
Терапевт
здравствуйте.
Вам необходимо будет сделать анализ д димер, прокальцитонин.
Частое обильное теплое питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха, Витамин С по 1000 мг в сутки, витамин Д по 2000 ме в сутки, парацетамол при подъеме температуры более 37, 8 С, Цинк 25 мг в сутки, горло обрабатывать Мирамистин 4-5 раз в день, антиангин 3-4 раз в день по 2 впрыска, Лизобакт 4-5 раз в день рассасывать, в нос Гриппферон 4-5 раз в день по 2 впрыска в каждую ноздрю, от кашля Амброксол по 1 таб 3 раза в день 10 дней, от увеличение лимфатических узлов Лимфомиозот по 15 капель 3 раза в день 14 дней.
кашель влажный или сухой?
выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, кашель сухой,а какой антибиотик пропить ,амоксиклав ,может быть?
Терапевт
сделайте пожалуйста прокальцитонин, по этому анализу можно сказать бактериальное или вирусный генез заболевания.
контроль сатурации каждый день, нужно преобрести пульсоксиметр.
антибиотик только после анализа.
выздоравливайте
Клиент
Эвелина, а это не может быть инфекционным монокулезом , так как было высыпание
Терапевт
Сыпь можно обработать настойка календулы 2-3 раза в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете острый вирусный фарингит. ЛУ увеличиваются на этом фоне. После выздоровления они самостоятельно нормализуются. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), при выраженной боли - спрей с лидокаином, тантум верде.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а это не может быть инфекционным монокулезом , так как было высыпание?
Терапевт
скорее всего нет, т.к. мононуклеоз проявляется в оау появление атипичных мононуклеаров, лимфоцитоз, чего у вас не наблюдается.
Клиент
Эвелина, а что ещё может быть ,я если честно очень плохо себя чувствую,врачи в больнице ничего сказать не могут,,они даже фарингит не смогли поставить,ещё и понос мучает . Может быть какие-то ещё анализы сдать? Что то может быть?помогите найти причину
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, почему нет!? Сегодня сделал узи -увеличенны селезёнка и печень
Клиент
Эвелина, ещё сделал узи ,там увеличенны селезёнка и печень