Консультация невролога /

Скачет давление — вопрос №773621

Добрый вечер) мне 34 года , в октябре переболела ковидом, было все более менее, но 2 недели назад предполагаю что переболела Омикроном, после чего уже 10 дней скачет давление до 160/100, не сбиваю , так как резко падает , в течении дня давление 100-115/80 или 90, а вечером повышается приступом ( одышка , кружится голова , пульс до 130 ) мое давление 120/80. Весь день хожу как будто в предобмарочном состоянии, голову сильно распинает как будто лопнет, кружится , уши закладывает сильно, иногда как будто лопнет перепонка, шум в ушах, иногда как будто чувство отека шеи и ком в горле, дышать тяжело, руки холодные.Такое состояние может быть и при нормальном давлении. Уровень жизни упал. Сейчас пью мексидол 6 дней, экг в норме с пометкой ( неспецифические изменения миокарда левого желудочка ) , рентген шеи ( Начальный остеохондроз, неполная аномалия Киммерли. Все симптомы ярко выражены.
Подскажите , что делать ?

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста можно ли заменить мексидол на мильгаммой и церепро ? Как вы считаете актуальны ли данные препараты в моем положении ?

Невролог
Лучше оставить мексидол 250мг 3р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы, возможно спровоцированной ковидом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте , подскажите , вчера мне невролог отменил мексидол и назначил мильгамму, церепро и афобозол. Мельгамму выпила уже 2 таблетки , мексидол отменила. Запуталась что мне нужно и что нет . Подскажите, стоить продолжать это принимать ?
Клиент
Алина, гормоны щитовидки сдавала полтора месяца назад , все было в норме, но сдала общ анализ, когуолаграмму , женские гормоны, результат будет через 5 дней только .
Невролог
Здравствуйте.
Афобазол слишком слабый препарат, нужно что-то посильнее - атаракс, стрезам.
Церепро может оказывать возбуждающее действие на нервную систему. Для мильгаммы не вижу показаний. Я бы оставила мексидол.
Клиент
Алина, можно вернутся обратно на мексидол? Я его пью 3 раза в день
Невролог
Да, можно вернуться на мексидол. Обязательно добавить противотревожный препарат.
Невролог
Здравствуйте!Перенесенная короновирусная инфекция может вызывать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного тревожного синдрома Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1мес
т Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! описанные вами симптомы скорее идет на фоне вегетативной дисфункции, можно начать прием гипотензивного препарата рамиприл 10 мг утром регулярно и для нервов афобазол 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , подскажите , вчера мне невролог отменил мексидол и назначил мильгамму, церепро и афобозол. Мельгамму выпила уже 2 таблетки , мексидол отменила. Запуталась что мне нужно и что нет . Подскажите, стоить продолжать это принимать ?
Невролог, Терапевт
стоит продолжать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,уточните принимаете ли вы что-то из гипотензивных препапатов на постоянной основе?