Повторное заболевание за короткое время
31.01 заболела. Темп 38.7 3дня.. Горло очень сильно болело. Назн. Антибиот. Полоскала. Противовир. Пила. Прошло на 6 день. Сегодня опять темп 37.9болит голова знобит сопли. Первый раз ковид отриц. Что пить?
Здравствуйте, симптомы вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
контроль температуры и сатурации
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Хайшат, здравствуйте. Пью аскорб. 1200. Вит. Д3 2000. Пить ли противовирусный. Первый раз пила осельтомивир. Сейчас дома есть арпефлю?
противовирусные препараты без доказанной эффективности, но с побочными эффектами. Рекомендую принимать вышеуказанные препараты. Арпефлю нужно начинать в первый день заболевания, сейчас уже поздно и без положительного эффекта будет
Хайшат, сегодня первый день заболевания.
тогда начинайте принимать арпефлю по 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Добрый день, в данном случае нужно подключать гормоны - дексаметазон по 8 мг 2 раза в день, можно внутримышечно, ну и симптоматическая терапия - витамины, питье, кроме этого нужно обязательно сдать кровь на Д димер и если он повышен - прием эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером
Анна, здравствуйте. Я так то болела ковид полтора года назад. В легкой форме. И прививку тоже делала.
Это не исключает того, что сейчас вы не болеете
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.