Инфекции мочевыводящих путей

Здравствуйте, дочке 3 года. Два дня назад начала жаловаться на боль при мочеиспускании. Писает,и говорит,"щипет,щипет."Как я поняла в начале мочеиспускания. Под утро просыпается и начинает вот уже 2 ночи чесать промежность.Думаю это зуд. Температуры нет ,чувствует себя нормально. Сдала анализ мочи,результаты прикрепляю. И сдала на бак.посев будет готов позже.через 3 дня только. Как лечить дочку подскажите. До этого летом примерно уже были похожие симптомы. Лечили канефроном,фурамагом-но его ооочень тяжело запихнуть,горький. Посоветуйте как лечить ребёнка,в анализе мочи много что повышено,что делать?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
По общему анализу мочи есть воспалительные изменения (повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, щелочная реакция среды, белок, бактерии).
Сейчас необходимо:
- соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут (лучше если это будут кислые напитки - клюквенный или брусничный морс)
- можно делать сидящие ванночки с отваром ромашки 3 раза в день по 15 минут
- при выраженной болезненности можно дать ношпу 1/2 таблетки до 3 раз в сутки
- начать приём препарата Канефрон по 15 кап 3 раза в день до 14 дней (оказывает противовоспалительное и антимикробное действие)
- фурамаг действительно в этом случае хороший выбор до того момента как получим результат анализа на флору и чувствительность к антибиотикам (т.к антибиотик лучше назначать по чувствительности). Может быть удастся с чем-то подмешивать. По 25 мг (1 капс) 3 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, здравствуйте пришёл анализ на посев,посмотрите пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте. По посеву на флору отмечается обильный рост протея. Учитывая чувствительность к амоксициллину можно пройти курс лечения им. Для расчета дозировки необходимо знать вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, 14 кг

Анастасия, подскажите еще пожалуйста, а фурагин вы все таки давали? Улучшения после него есть (ушел зуд, неприятные ощущения при мочеиспускании)? Повторно анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, да фурамаг и канефрон даю 3 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, все симптомы ушли

Анастасия, в таком случае я думаю, что правильным пока будет пересдать общий анализ мочи и если воспалительных изменений не будет, то амоксициллин можно не принимать, т.к фурамаг сработал и снял воспаление. Протей это все таки условно-патогенный агент и начинать антибиотик сейчас, когда жалоб нет не совсем правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу мочи можно предполагать инфекцию мочевыводящих путей, в сочетании с жалобами - это вероятно острый цистит. Поскольку эпизод не первый, а в июле была уже ИМВП делали ли Вы тогда УЗИ почек и мочевыводящих путей?
Сейчас самое основное - это дождаться результата посева, чтобы подобрать антибактериальную терапию с учетом высеянного возбудителя и чувствительным к нему антибиотиком.
До получения результатов:
1. Обильное питье - в случае с ИМВП - это действительно нужно. Потому что чем больше ребенок пьет, тем больше писиет, соответственно, моча "очищается". Вообще, оптимальное количество мочеиспускания в день - это профилактика ИМВП, особенно у девочек
2. Если сохранится зуд - зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день
3. Канефрон 15 капель 3 раза в день. Начинаем принимать его в острый период 10 дней + после курса АБ-терапии еще 1 месяц для профилактики повторного рецидива
4. До посева подключить фурамаг, чтобы уже противомикробный эффект оказывался.
Принимать по 1 капсуле 3 раза в день до получения посева. Далее посмотрим нужно ли заменять его на антибиотик или продолжим курса фурамаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, узи почек не делали,так как сдали мочу после лечения и она была в норме.
Педиатр участковый сказал всё хорошо,ничего не надо,вы вылечились.

При первичном эпизоде ИМВП всегда проводится УЗИ почек, а учитывая, что сейчас рецидив - провести нужно обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, хорошо, спасибо,обязательно сделаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а подскажите узи лучше делать до лечения или после?

Все-таки УЗИ лучше сделать до лечения, чтобы посмотреть нет ли никакой взвеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте пришёл анализ на посев,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, узи почек сделали,с почками всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по общему анализу мочи повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, также присутствуют бактерии, рекомендую сделать узи почек.Делайте сидячие ванночки в ромашке, или коре дуба не более 15 мин 2 р в день. Канефрон он на растительной основе безопасный, обладает противовоспалительным действием по 15кап 3 р в день 14дн, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, если есть покраснение или раздражение в районе промежности мажьте тонким слоем бипантеном, подмывайте по чаще,трусики гладьте на паровом режиме ,стирайте отдельно от одежды.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По анализу признаки бактериальной инфекции. Рекомендую прием препарата на растительной основе канефрон или коротким курсом флемоксин солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Протей - это бактерия кишечника, если мы получаем ее в анализе мочи, значит, была погрешность небольшая сбора. Вообще, бакпосев мочи - очень капризный анализ, его сложно выполнить полностью достоверно.
Нов любом случае в моче высеян только условный патоген, патогенных бактерий нет, нет кишечной палочки, которая требовала бы курса АБ.
Скажите, жалобы сохраняются? Фурагин принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, фурагин принимаем,канефрон принимаем,жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а эта бактерия на что что-то влияет?
Почему спрашиваю,у ребёнка появилась отрыжка после каждого приёма пищи или воды.уже как недели две.
Тоже не знаю что с этим делать

Я бы повторила общий анализ мочи для динамики, потому что протей не вызывает ИМВП

Вот как раз это может быть связано с ЖКТ, возможно, идет рефлюкс, поэтому она у нас появилась в моче. Ее лечить не нужно, но показаться гастроэнтерологу для исключения рефлюкса нужно