Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №775896

Здравстуйте, в прошу проконсультировать по анализам мамы ей 56 лет что можно сказать по результам ОАК?в ноябре сдавали ОАК соэ был тоже повышен 39, По УЗИ ОБП все в пределах нормы , анализы во вложении

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется воспалительный процесс повышен СОЕ , общий холестерин рекомендую сдать липидный спектр, выполнить УЗИ сосудов шеи , при наличии бляшек показаны статины, диета, так же рекомендую выполнить УЗИ почек , общий анализ мочи, повышен немного креатинин снижена функция почек.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ, бывают боли в плече, по рентгену ставили артрит, а эти показатели ни о чем плохом не говорят? Прочитала в интернете о миеломной болезни
Узи почек делали в ноябре был небольшой камушек в одной почке

Терапевт, Функциональный диагност
СОЕ не специфический маркер воспаления, может повышаться при любом воспалительном процессе, если болят суставы например.
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте, соэ повышается при перенесенных инфекциях( орви, пневмонии, пиеелонефрит, цистит?- Ваша мама болела?), а снижается потом постепенно.
У Вашей мамы повышен креатинин и скорость клубочковой фильтрации, проблем с почками не было? Вашей маме необходимо сдать общий анализ мочи, узи почек, затем консультация нефролога.
Сдать липидный спект- лпвп,лпнп.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, было небольшое недомогание в течение недели, но СОЭ и в ноябре было 39 также в ноябре проходили УЗИ почек в одной почек из был небольшой камень 3 мм остальное без патологии
Терапевт
Если болят суставы можно дать - С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, антитела ццп
Клиент
Юлия, а вообще сами показатели именно СОЭ о чем то плохом не говорит?прочитала в интернете о миеломной болезни
Терапевт
Соэ тоже может повышаться при воспалении суставов. Соэ это не специфический показатель. У близких родственников онкологические заболевпния были.
У вашей мамы не поаышен общиы белок( сто характерно для миеломной болезни), в анализе крови повышено только соэ, маловероятно что есть миеломная болезнь
Почки скйчас необзодимо сдать общий анализ мочи+ микроальбуминурия и последвющая консультация нефролога.
Клиент
Юлия, у родственников не было, и еще вопрос мог ли креатинин повысится на фоне приема препаратов для снижения давления и употребления большого количества жидкости перед анализом?
Терапевт
Нет, креатинин не изменяется при этом, Вашей маме так же можно сдать анализ мочи по Нечипоренко, бывает так что в общем анализе нет изменений, а анализе по Нечипоренко есть изменения лейкоцитов и эритроцитов.
При гипертонической болезни может быть поражение почек.
Поэтому- ОАМ+микроальбумиурия, анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдавать кровь на гормоны щитовидной железы! Ттг и свободный т4.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Повышен креатинин, СОЭ - скорее следствие хронической патологии почек, если был камень - МКБ, то на этом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ