Постковидное восстановление

Добрый день. Перенёс Ковид в очень тяжёлой форме. Большое поражение легких, около 70%. Был выписан 04.01.22. Сейчас проходит реабилитация. Анализы сдаются каждую неделю. Сначала вообще не получалось ходить, сейчас ходит по немногу, мышцы слабые. Острых каких-то симптомов нет. Только с активностью. Помогите разобраться в анализах.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! динамика по креатинину, мочевой кислоте и д-димеру лучше, а вот анемия нарастает, стоит сдать анализ на ферритин и витамин В12

Принятый ответ

Добрый вечер. Динамика анализов положительная. Даже некоторое снижение гемоглобина могло появиться на фоне уменьшения сгущения крови . Проверьте ферритин. Если будет необходимо,можно добавить препараты железа. После ковид очень важно постепенно увеличивать физическую активность, В вашем случае это ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, добрый день. Он принимает ксарелто 20 и тромбоасс 100. Может из-за этого идёт снижение гемоглобина? Это опасно?

Можно посмотреть оак ещё раз. Риск кровотечений при совместном приёме этих препаратов увеличивается. Необходимо обсудить с лечащим врачом возможность отмены одного или обоих препаратов. Сдать кал на скрытую кровь, анализ мочи по Нечипоренко. Если необходимо сделать узи печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели лучше нормализовался д- димер, но падает гемоглобин нарастает анемия , учитывая что вы принимаете антикоагулянт необходимо исключить кровотечение, нужно выполнить ФГДС, колоноскопия, консультация хирурга, показаны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, добрый день. Гемоглобин уже три недели снижается. К врачу записаны на среду только, а пока продолжает принимать ксарелто и тромбоасс. Насколько опасна ситуация? Два три дня критичны?

Стул какого у вас цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, он принимает Феррум лек. Стул тёмный, но нас предупреждали что он него может быть тёмный

Принятый ответ

Добрый день. Динамика положительная, если начали принимать препарат железа, то продолжайте его принимать и далее. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика анализов хорошая. Необходим прием препарата железа, например ферретаб 200мг\сут.