Хронический панкреатит у кошки
Здравствуйте. У меня кошка примерно 1,5 года, стерилизованная. Я обратился в вет. клинику полгода назад по следующим жалобам: - периодическая рвота; - появилось третье веко. Сдали анализы крови (общий, биохимия). Получили назначение врача. За прошедшие полгода анализы сдавались 5 раз, те показатели, которые были повышены и за которыми в дальнейшем следили, отражены в таблице: https://clck.ru/bF6Af (или в приложенном фото). Там же написаны и назначения врача. Все назначения выполнялись, после этого анализы пересдавались, но заметных улучшений (в показателях анализов) не наблюдалось. При этом из жалоб: третье веко ушло, периодическая рвота осталась, хотя её частота снизилась. В конце прошлого года сделали УЗИ поджелудочной, и врач УЗД диагностировала хронический панкреатит. После чего снова были получены назначения врача и спустя 2 месяца сданы анализы. Заметных изменений не было. Я хочу посоветоваться о дальнейших действиях. Насколько данные результаты являются критичными, и с какой периодичностью их стоит мониторить? На какие признаки нужно обращать внимание? Какая обычно применяется поддерживающая терапия в таких случаях? С одной стороны, лечить ради анализов как-то не очень хочется, тем более что они (ПА, ЩФ, АЛТ) по отношению к норме не сильно изменились за прошедшее время. По общему состоянию здоровья на вид всё хорошо: кошка активная, аппетит и стул нормальные. На данный момент рвота случается нечасто, и как мне сказали, при данном диагнозе она всё равно будет постоянно с определённой периодичностью возникать.
Уважаемый Сергей! А не могли бы Вы прикрепить все имеющиеся анализы. По этой выписке определенного вывода сделать нельзя, кроме то, что увеличены показатели трансаминаз.
Иван, я прикрепил те показатели, которые отслеживались. Полные анализы имеются за первую из указанных дат, но там всё в пределах нормы за исключением того, что в выписке. В остальные даты другие показатели не отслеживались.
Вот Вы их приложите. Хотя бы будет понятно, какие дополнительные тесты нужно сделать, где верхняя граница нормы,каково сочетание показателей.
Иван, извиняюсь за долгий ответ. Приложил.
Уважаемый Сергей! Я посмотрел имеющиеся анализы. В биохимии,кроме немного увеличенного АлАта и вдвое увеличенной щелочной фосфатазы обратил внимание на креатинин 140.98. Это норма,но её верхняя граница. По ОАК, кроме эритроцитоза (10.42) в принципе все норм. Но анализы эти все сделаны по крайне усеченному варианту. Получается,что панкреатит поставлен только по результатам УЗИ,а это вспомогательный метод диагностики. Правда с аппаратом экспертного класса и очень подготовленным УЗИстом это возможно. Панкреатит у кошек принято ставить при увеличении значений fLP,кошачей панкреатической липазы или SANAP fPL теста. Но для этого нужно иметь анализатор IDEXX Catalyst One. Другими приборами эти показатели измерить нельзя. Косвенно,панкреатит у кошек можно заподозрить по гиперлипидемии ( повышению показателей холестерина и триглицеридов). Но их не определяли. Также почему-то в обследовании нет общего анализа мочи. Периодическая рвота может быть у кошек связана и с заболеваниями желудочно кишечного тракта, почек и печени. А также с инородными телами ( комками шерсти у длинношерстных кошек-трихобезоарами).Я бы порекомендовал сделать расширенный биохимический анализ крови, включая АлАт,АсАт, ГГТ , билирубин (прямой/непрямой),Общ белок,альбумины/глобулины,Холестерин,Триглицериды Щелочную фосфатазу, BUN (азот крови), Панкреатическую липазу, Глюкозу, Кальций ,Фосфор и электролиты крови. Чтобы убедиться что нет проблем с почками на ранней стадии (предазотемической) хорошо сделать SDMA тест (симметричный диметил аргинин), он на ранних стадиях выявляет заболевания почек. Ну и конечно,общий анализ мочи. Также полезно измерить уровень Артериального давления. Сделав такое обследование, можно с помощью всех этих показателей попытаться выяснить ,что вызвало повышение щелочной фосфатазы и АлАта. Может есть смысл обратиться в другую лабораторию. Сравнить результаты.
Иван, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Уважаемый Сергей! Может все и будет в пределах нормы, а эпизоды рвоты связаны с какой-либо дискинезией жкт или комками шерсти (если кошка длинношерстная). Но инода лучше проявить повышенную бдительность,чем пропустить ,что нибудь серьезное. Вы абсолютно правы- лечить нужно больного, а не болезнь!
Здравствуйте. Повышены показатели трансаминас, не критично, но это требует внимание. Диета обязательна,при расстройствах работы жкт. Раз в пол года сдача анализов биохимия и узи в дополнение.
Ольга, здравствуйте.
УЗИ, как указывалось в тексте, уже делалось. Уточните, пожалуйста, УЗИ раз в полгода вы рекомендуете делать? И вы пишите, что требуют внимания повышенные показатели. Что конкретно вы имеете в виду под этим? Внимание к ним уже полгода как. В соответствии с этим вниманием и были назначения, которые, однако не привели к их снижению.
У животного с ваших слов всё хорошо, только периодически рвота. Вы в тексте задали вопросы, на которые я ответила. Да, надо мониторить, раз в пол года биохимия и узи. Из поддерживающие терапии достаточно хорошей диеты. Но тут надо ещё и на общее самочувствие смотреть и дополнять посимптомным лечением, если необходимо.
Увадаемый Сергей! Я посмотрел анализы и кроме слегка повышенного АлАта и