Заложенность носа и ушей после перенесенного ковида

Здравствуйте! Три недели назад перенесли ковид всей семьей. У мамы (60 лет) остался кашель, заложенность носа, и пошло осложнение в ухо. Капала полидексу и ринофлимуцил в нос, назонекс в ухо, пила синупрет. Позже (неделю назад) начала пить амоксиклав 825+125 2р/день. Антибиотик не вызвал улучшений. Болей нет, но все заложено "как в аквариуме". На днях сделала рентген пазух носа, показал "признаки левостороннего верхнечелюстного синусита" (во вложении). Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять, и нормально ли, что уже неделю никаких улучшений на фоне приема антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вашей маме нпобходима очная консультация лора, сдать общий анализ крови, возможно решать вопрос огоспитализации.
Эффектиновность антибиотика оценивают через 48-72 ч, в вашем случае нужно менять терапию.

Юлия, спасибо за ответ! Только не совсем поняла, почему может потребоваться госпитализация? Спасибо

Так, как возможно есть еще отит.
Но все же после оак и осмотра лора станет яснее, возможно всё обойдётся, не щатягивпйте с обследованием.
Скорейшего выздоровления.

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови
Начните принимать синупрет по 2драже 3 раза в день
Геломиртол 1т 3 раза в день курс 10 дней для снятия симптомов синусита и воспаления в придаточных пазухах носа
Ушные капли отипакс 2к 2 раза в день 5 дней
Обратитесь к оториноларингологу для очного осмотра
Показаний для госпитализации нет, плановое амбулаторное лечение

Хайшат, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! в данном случае нужна консультация ЛОР-врача. Возможна замена антибиотика. В уши можно капли дроплекс 3 раза в день, они имеют хороший эффект, в нос аквамарис 3 раза в день

Екатерина, cпасибо большое!