Консультация covid-19 /

Необходимость госпиталиации — вопрос №777884

Здравствуйте. Две недели назад диагностировали Covid 19 с двухсторонней пневмонией. Две недели принимаю левофлоксацин и дней 10 кларитромицин 2 по 500 мг и того и того в сутки. Неделя высокой температуры миновала. Сатурация ниже 91 не падала, сейчас бывает даже и 97. Давление в пределах нормы, температура тоже.Кашель есть, но уже с мокротой и не такие приступы, как в начале заболевания. Насморка уже нет. КТ показало поражение правого лёгкого 65 %, левого - 35 %. Но КТ сделали вчера, т. е. больше двух недель прошло с начала болезни. Естесственно, физические нагрузки даются с трудом, но по сравнению с десяти дневной давностью - это небо и земля! Я в туалет то полз буквально! Сейчас очень медленно передвигаюсь, даже что-то делаю. Понимаю, что это долгий процесс, но обязателен ли стационар? Ведь динамика есть, пусть и медленная!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Течение средне-тяжелое, рекомендую госпитализацию в стационар для выбора дальнейшей терапии, кислородотерапии
Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по описанию пик Вы уже миномали. И сейчас нужно заниматься реабилитацией, делать дыхательную гимнастику обязательно. Чтоб оценить течение болезни сдайте ОАК, СРБ, Ддимер, прокальцитонин, коагулограмма.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужны анализы крови, скорее всего пик болезни прошёл. Но лучше убедиться в этом по анализам. Ковид коварная болезнь. Вам обязательно нужен антикоагулянт ксарелто или эликвис на 1 месяц. Ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте, если сатурация ниже 93 при таком поражении легких и плюс очень плохое общее состояние, то лучше госпитализироваться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Тимофей. Обязательно нужно сдать Оак, бх, срб, коагулограмму, д димер, ферритин.
Ежедневный контроль температуры тела и сатурации.
Лфк, дыхательная гимнастика, лежать на животе.
Можно пройти реабилитацию (Санаторно-курортное лечение или лечение в дневном стационаре)