Консультация невролога /

Что-то с нервами? — вопрос №778064

Здравствуйте! помогите разобраться. У меня эта проблема уже второй год. После болезни (не знаю ,что это было, на Ковид тогда тест не сдавала ,но температура держалась больше месяца) у меня начались все проблемы. Во-первых само состояние было очень ужасное, сил не было не на что, теперь болят ноги от колен и до пяток, больше по внутренней стороне голени по всей длине. Боль непонятная, даже не описать словами: тянет, режет горит, ноет. Иногда чуть затихает ,иногда сильнее. Когда обострение сильно болит, отдает все это в спину, ее так же тянет и она горит, тоже самое с правой стороной шеи, ее прям тянет сильно и начинает неметь кончик языка. Ревматологическая причина исключена, я сдавала все ревмопробы, аутоимунное тоже исключили по анализам, узи вен и артерий все в порядке, сделано МРТ всего позвоночника, шеи, головы, даже одной из ног, тоже все в норме. Я в отчаянии ,каждый день с этими болями это уже не выносимо. Что это может быть?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Прикрепить рез-ты мрт. Невролог очно смотрел вас ,чувствительность и рефлексы проверял ? Чтобы наверняка исключить проблему надо сделать ЭНМГ нижних конечностей .И на всякий случай кровь на сахар
Принятый ответ
Клиент
Асият, мрт к сожалению нет с собой. Невролог смотрел его, сказал все хорошо. Чувствительность и рефлексы сохранены. Сахар в норме
Невролог, Детский невролог
Врач назначал что то из лекарств? Тогда осталось только ЭНМГ сделать , так как это исследование проявляет периферические нервы , если по исследованию всё нормально то тогда уже стоит думать в сторону психогенных причин . Может были стрессы до этих жалоб , вы тревожный человек ?
Клиент
Асият, врач назначал витамины группы в, нейромидин, особо не помогло. Записалась на ЭНМГ. Я конечно тревожный человек, но думаю не на столько, чтоб так все болело
Невролог, Детский невролог
Если получится после энмг прикрепите сюда заключение
Клиент
Асият, хорошо. Только у меня 2 марта запись, наверное уже вопрос закроют. И знаете ,что я заметила. Мы здесь гуляли на свадьбе и я выпила вина и о чудо у меня все отпустило. Как это влияет? я вообще очень редко выпиваю, но меня это удивило
Невролог, Детский невролог
отпустить как раз могло из за того что вы немного "успокоились ".И поэтому если по энмг без патологии -консультация психотерапевта
Клиент
Асият, ясно, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Нужно исключить патологию периферических нервов. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Иногда перенесенные инфекционные заболевания негативно влияют на нервные волокна.
Если по ЭНМГ всё будет в норме, то не исключено что жалобы психосоматического генеза.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
От тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а ,если это окажется повреждение нервных волокон это вообще лечится? или на всю жизнь?
Невролог
Это лечится. Иногда излечение полное, в некоторых случаях полного восстановления нервных волокон не удается добиться.
Невролог
Здравствуйте !Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Вы тревожный человек ?
Можно подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 5 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здоратвсвуйте, в данном случае стоит исключать полинейропатию, для этого стоит пройти ЭНМГ. пока пить можно прегабалин 75 мг вечер 5 -7 дней, потом повысить дозу до 150 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Оксана! Гормоны, электролиты, ферритин, витамин В12 в порядке? Проверяли? И еще вопрос уточняющий: проблема второй год...вы отмечаете отрицательную динамику? например, боли стали чаще, интенсивнее, более разлитые, присоединились другие симптомы и т.п.?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, гормоы, В 12 в норме, ферритин тоже. А вот электролиты наверное не проверяла. Что туда входит? Сейчас стало чуть-чуть полегче. Я начиталась ,что такое может быть из-за нехватки витамина В1 ,проколола его неделю. Чуть легче стало. Хотя бы не так трясет и кидает в пот. А то до этого ужас был. Мурашки по спине и вся потная
Невролог
Электролиты это натрий, калий, кальций, хлор.
Клиент
Ксения, нет, их не сдавала. Их нехватка может давать такую картину?
Невролог
Ряд электролитов участвует в механизмах возбуждения нервных и мышечных волокон (калий, к примеру). Поэтому можно рекомендовать вам исследование калия, кальция в крови. Насчет "трясет и кидает в пот" - вы об этом не писали в основном вопросе. С чем связываете такие приступы? Сопровождались они сердцебиением?
Клиент
Ксения, да, было такое, серцебиение. Делала я ЭКГ даже несколько раз - без патологий. Я вообще за все это время очень много всего проверила.
Невролог
По описанию у вас очень вероятно, что бывают так называемые панические атаки. Поэтому положительный эффект алкоголя обьясним - релаксация, противотревожное действие. Для коррекции вегетативных проявлений вам можно рекомендовать прием грандаксина 25-50 мг утром и днем + атаракс 12,5 мг на ночь в течение месяца. Это при условии, что на ЭНМГ не будут выявлены существенные изменения.