У котика болит живот не ходит в туалет, прячется — вопрос №778219
Здравствуйте, друзья!
Подскажите пожалуйста. Кот, шотландский страйт. 10 лет. Ни разу серьезно не болел. Кастрирован (в возрасте 1 год). Питается Хилсом для кастрированных возрастных кошек (основной корм). Три раза в неделю даем баночку влажки Хилс. Бывает даем что-то со стола. Не били, не падал. Инородные предметы есть не склонен.
Проблема началась когда мы (хозяева) заболели ковидом (похоже болел с нами?) Кот был вялый, часто чихал. Потом все прошло. Мы (хозяева) тоже вылечились. Кормление вернули на смесь сухого и влажного корма.
Позавчера котик стал прятаться. Потерял интерес к воде и сухому корму (влажку не давали). Стал мяукать при попытке потрогать ему животик в районе эпигастральной области или спинку на том же уровне или ближе к хвосту.
Пошли к ветеринару (думали что ситуация экстренная). Доктор сказал что мочевой пустой, в кишечнике есть содержимое. Подтвердил боль в эпигастрии. Темературу померя - нормальная. Сделал ренген (результат прилагаю) нашел что-то размером 4 на 6 мм в желудке (возможно тень?) и расширенные бронхи (просил смотреть за частотой дыхания во сне, на всякий случай. Добавил что кот обезвожен и возможно понадобится капельница. Взял анализы (результаты прилагаю). Сделал укол обезболивающего.
Что сейчас. кота снова перевели на 100% влажку. Очень вялый. Интерес к еде кое как возвращается. За день съел баночку Хилса (правда за 5-8 подходов). Интереса к воде все еще нет, стали подпаивать через шприц (пьет очень плохо, ругается кусается, как будто убивают). В туалет по большому, после 3 дней простоя всеже сходил. Чуть-чуть и очень твердо. Крови нет (хотя у него вообще бывает). Пописал (сам). До этого также несколько дней не писал (исключение, у врача. Перед ним описался по дороге от страха)). Боль видимо стала несколько меньше, прятаться перестал.
Кот был сильно напуган дорогой и посещением врача. Дыхание успокоилось лишь к вечеру. При засыпании трясется всем телом. Сегодня уже не трясется.
Друзья. Помогите что делать. На что это похоже? Больше всего беспокоит что в туалет не ходит и ни разу не походил к воде. Во влажке есть вода, но ее же мало((((
На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!