Консультация covid-19 /

Две недели температура, поражение легких, врач ничего не прописал — вопрос №779278

Здравствуйте! 77 лет, мужчина. поставили ковид. 10% поражения легких. 12 дней держится температура от 37 до 37,5. в начале болезни 38-39, и 2 дня назад на 1 день подскочила до 38,5. самочувствие в целом нормальное, но большая слабость. врачи ничего не выписывают, кроме таблеток от кашля. пьет молоко теплое, рыбий жир, витамин ц.
подскажите, пожалуйста, что то еще нужно сделать в такой ситуации?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По описанию нетяжелая форма инфекции. Лучший вариант сейчас - сдать общий анализ крови, СРБ, д - димер, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиках.
Субферильная температура в целом может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Единственный момент с учётом возраста и пневмонии по КТ - я бы добавила Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
Клиент
Анна, благодарю за подробный ответ! эликвис можно ли заменить на ацетилселециновую кислоту (для разжижения крови)?
витамин С пропил 10 дней по 1000 мг (шипучка), делать перерыв?

Терапевт, Кардиолог
Витамин С можно прекратить принимать. Сделать перерыв до 2 х недель, затем можно возобновить приём вместе с цинком и селеном, в качестве общеукрепляющей терапии до месяца. Но дозировку вит С снизить до 250 мг в сутки, не более.
Эликвис нельзя заменить на препараты АСК.
Либо сделать анализ крови на Д - димер и по результатам уже ориентироваться.
Клиент
Анна, последний вопрос - АЦЦ принимали по инструкции, сколько нужно сделать паузу и в какой дозе принимать после?
Терапевт, Кардиолог
АЦЦ можно принимать до месяца неопределённо долго, в среднем курс - 10 дней. Все зависит от того отходит ли мокрота. Если да - то перерыв делать не надо, принимать по 600 мг 1 т утром или по 200 мг 1 т 3 раза в сутки до 7-10 дней. Если кашель больше сухой - то АЦЦ и другие отхаркивающие препараты тут работать не будут, нужно будет его отменить.
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! В дополнение к рекомендованному коллегой рекомендую контролировать сатурацию (пульсоксиметры сейчас продаются в аптеках). Если пациент не получает антикоагулянты по поводу какого-либо хронического заболевания (например, варфарин), то добавить эликвис 2,5 мг* 2 раза в день или ксарелто 10 мг в день. Если получает аспирин (тромбоАСС, кардиомагнил или подобный препарат), на время лечения антикоагулянтами, его безопаснее отменить.
Терапевт
Здравствуйте, температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения. Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Следите за сатурацией
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции легкого течения
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Цинк 50мг в сутки
Селен 100мг в сутки
При кашле амборксол 1т 3 раза в день 7 дней
Ротовую полость мирамистином
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
С наличием хронических заболеваний рекомендую с профилактической целью начать прием эликвиса 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с контролем д-димера
Контроль температуры и сатурации
Инфекционист
Здравствуйте!
Течение ковида легкое, ьостаточно симптоматического лечения.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Если есть возможность, тогда желательно проконтрооируйте анализы крови, ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно отметить, что ваш врач очень грамотно отнёсся к ситуации. Нет показаний к шаблонному лечению, и возраст не причина пить Эликвис. Для эликвиса есть отдельная категория показаний, без учёта возраста. Жидкая кровь не всегда хорошо, и может привести к внутримозговым кровоизлиянию.
Судя по тенденции к снижению температуры и удовлетворительному самочувствию, есть положительная динамика, и пациент начинает выздоравливать. Достаточно продолжать обильный питьевой режим, не залеживаться и делать дыхательную гимнастику. Можно добавить ингаляции будесонидом через дозированный ингалятор (не небулайзер) по 800 мкг*2р, на 14 дней.
Для понимания состояния организма,можете сдавать кровь на общий анализ, СРБ, прокальцитонин и Д-димер. Дополнительная терапия обсуждается только по результатам обследования.
Терапевт
Доброго времени суток Николай.Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Это нормально для ковид 19. Желательно для понимания как меняется течение заболевания и нет ли присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин . Для оценки риска тромбообразования - нужно сдать кровь на Д-димер. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Рекомендую прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день, продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или сироп бронхипред по 5,4 мл 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.