Консультация covid-19 /

Как снизить давление при ковиде? — вопрос №780053

Здравствуйте. Вчера у мамы появились первые симптомы, невысокая температура (37.3), озноб, ломота и общее недомогание. Ночью поднялось давление до 186 на 88, сбили корлдафлексом под язык. Сегодня в течение дня сильные скачки давление, снова выпила таблетку кордафлексом. Давление снизилось, однако опять поднялось до 168 на 100, пульс 88, добавилась тошнота (обычно пульс 50-65). Мама принимает Кардиомагнил и престариум 5 мг. Имеются проблемы с сердцем, но врач сказал, что это возрастные изменения.
Как снизить давление, если кордафлекс не помогает?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Как препарат скорой помощи для снижения артериального давления рекомендую моксонидин 0,4 мг. Престариум заменить на нолипрел би форте 10+2,5мг. При недостаточном гипотензивном эффекте на вечер можно добавить еще амлодипин 5 мг. Лечение гипертонической болезни одним препаратом малоперспективно.
Клиент
Алексей, Спасибо за отклик. Скажите, а сейчас мне какие препараты купить, что в ночь можно было сбить давление. В инструкции к кордафлексу написано, что больше двух таблеток в сутки нельзя, поэтому я опасаюсь навредить

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Моксонидин и капотен купите.
Клиент
Алексей, Как их принимать? И можно ли сочетать с противовирусным Нобазит, или пока лучше от него отказаться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При повышении артериального давления моксонидин 0,4 мг под язык. Если через час не снизиться, можно принять еще 1 таб или капотен 25 мг
Клиент
Алексей, Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
С нобазитом все совместимо.
Клиент
Алексей, ещё уточнение, с каких показателей начинать сбивать давление?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выше 140/90
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! У вас достаточно минимальная гипотензивная терапия в виде престариума 5 мг. Можно увеличить дозировку престариума до 10 мг на утро и добавить индапамид 1.5 мг натощак, а на вечер амлодипин 5 мг после приема пищи, с последующей корректировкой на очном приема доктора. По лечению коронавирссной инфекции вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Желательно сдать клинический анализ крови и Д-димер для отслеживания динамики состояния и возможной коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за отклик. Скажите, а противовирусное нобазит лучше прекратить принимать?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! данный препарат нежелательно использовать, лучше капотен под язык, можно моксонидин. Если идет такое повышение, то стоит увеличить дозу престариума до 10 мг
Клиент
Екатерина, спасибо. Скажите, а вместе с нурофеном не страшно принимать? У мамы голова болит и тошнило сейчас, я ей дала Нурофен и при давлении 140 на 90 моксонидин под язык. Не слишком много таблеток?
Невролог, Терапевт
Нормально, не много