Диарея и колики

Подскажите, высыпала аллергия на лбу, поменяли смесь на Nan безлактозную , ребёнок сильно плачет и жидкий стул, что можно выпить или нужно поменять смесь? До этого был нан комфорт, так как стул был как пластилин

Принятый ответ

Здравствуйте. Безлактозные смеси не влияют на течение аллергических реакций. Такие смеси не содержат лактоз (углевод), а аллергию вызывает белок коровьего молока (белок).
Можете приложить фото высыпаний? Каков возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, на безлактозную перешли после того как высыпало, до этого были на нан комфорт! Сейчас беспокоит диареях ребёнка и сильный плач при опорожнении, температуры нет, ребёнку 1,5 месяца

На сколько жидкий стул? Как вода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, нет, не как вода, но и не кашица

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, загрузила фото аллергии, посмотрите пожалуйста

Увлажняете кожу чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, нет

Кожу увлажняйте эмолентами не менее 3 раз в день (Мустелла, Эмолиум или любые другие). Параллельно рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, по нему можно будет понять, есть ли признаки аллергии. Если будут выявлены изменения, потребуется решение вопроса о назначении гипоаллергенной смеси.
У ребенка младенческие колики. Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов

Принятый ответ

Алена, здравствуйте, а на комфорте колики были? Кал на копрологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, добрый день! Нет, коликов не было, тужился только и все! Нет, анализы никакие не сдавали, третий день такая ситуация, думала пройдёт и связано с тем, что перешли на другую смесь

Алена, так часто протекает аллергия на белок коровьего молока. В комфорте он был частично гидролизован, поэтому колик было меньше. А сейчас вы перешли на безлактозную, но с полноценным белком, поэтому они возможно и усилились. Если есть подозрение на АБКМ, детки переводятся на смеси на основе глубокого гидролиза и оценивается результат в течение 2-4 недель. В кале на копрологию модно увидеть косвенные признаки АБКМ: скрытая кровь, лейкоциты, белок и др. (но не всегда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, что сейчас можно сделать, чтобы насладился стул и стало меньше коликов? Перейти на комфорт ?

Алена, если есть финансовая возможность, лучше перейти на смеси с глубоким гидролизом белка (алфаре аллерджи, нутрилон пепти и др. Если дорого, хотя бы на смеси ГА (гипоаллергенные ). Если на них с коликами будет лучше, но стул густоват, тогда можно это скорректировать пробиотиками ( биогая, хилак-форте и т.д)

Принятый ответ

Здравствуйте, можно заподозрить у ребенка аллергию на БКМ, так как в комфорте белок частично расщеплен, но не полностью( появилась сыпь), а когда перешли на цельный белок ещё и колики добавились.
Сдайте копрограмму, если в ней будет скрытая кровь, белок, лейкоциты, то ребенка необходимо перевести на лечебную смесь полный гидролизат белка ( НАН анти аллергия, нутрилон перти аллергия, фрисо пеп ас)