Продолжать ли метотрексат?

Здравствуйте, диагноз псориатический артрит. Назначили метотрексат 15мг один раз в неделю. После второго укола отекло место введения и покраснело, зудит очень сильно. Прекрепила фото. Это аллергия на препарат? Нужно ли отменять его? И ещё, заболела ларингитом, кашель ужасный, терапевт назначил антибиотик, в моей памятке указано при инфекционных заболеваниях на время лечения отменять метотрексат. Терапевт же утверждает, что отменять ничего не нужно. Как быть? Подскажите, пожалуйста!

Добрый день!
На период инфекционного заболевания - отмена метотрексата обязательна, возврат после выздоровления.
Насчёт аллергической реакции надо ещё посмотреть. Может быть дефект введения. Посмотрите еще раз, сменив место введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо. У меня сейчас ещё делема , правильно ли вообще установлен диагноз. Не могу понять на основании чего мне его поставили. Я сдавала все анализы . Все в норме. 1 раз был повышен немного до 5,8 срб, после пересдачи 3,3 что норма, по мрт илеосокрального сочленения признаки артроза. Два ревматолога сказали, что у меня псориатический артрит. Один сказал после узи кистей, но зная заранее, что мне не так давно поставили псориаз ( тоже смущает диагноз, было небольшое пятно на голове, жутко чесалось, соскобы в норме, при осмотре врач сказал псориаз, учитывая, что он есть у моей бабушки, после назначенного лечения все прошло и ничего нигде не обострялось). Второй врач сказала, что и узи не нужно чтобы понимать артрит это или нет. Поставила псориатический псориаз 2 степени. Я постеснялась ставить в сомнение её компетентность, опытный врач. Но всё же, очень переживаю, ведь метотрексат это не витаминчик. Как же мне убедиться, что у меня на самом деле псориатический артрит? Меня каждый день мучают сомнения.

Что на узи кистей? Что на рентгене? Повышалось СОЭ? Какие суставы отекали, опухали? Утренняя скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, рентген без потологий. Узи мне делали на приёме, врач отдельно выписку узи не сделала, просто при осмотре узи сказала что это псориатический артрит и что нервы по узи не зажаты. Прописала тералив и компресс. Была сильная жгучая боль в кисти. Могла болеть и утром и вечером, иногда мало терпимая, скованность была. Но сгибала спокойно. После улицы болела особенно, как ломило

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, соэ не повышалось. После компресс легче мне было. Стало болеть не каждый день. Потом в коленке заболело. Спина болит. Сейчас болит кисть как то внутри, но не сильно, неприятно , постоянно хруст слышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, какого то отека и опухания я не замечала, вена вот опухала на этой кисти

Принятый ответ

Ну вот да, есть некоторые сомнения на предмет псориатического артрита. Вы больше какую-то нейропатическую боль описываете.
Артрит это, в первую очередь, отёк, опухоль, скованность, ограничение подвижности.
Я бы порекомендовала вам сделать рентген кистей и стоп в прямой проекции в динамике (3 месяца от предыдущего рентгена и сравнить снимки, обязательно и кисти и стопы, вне зависимости от жалоб) и сделать узи беспрокоящей кисти у ещё одного специалиста с протоколом и узи-снимком. А уже потом решать вопрос о базисной терапии. Пока недостаточно критериев для выставления артрита. МРТ илеосакральных сочленений через 6 месяцев от первого так же динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо, так и сделаю.