Бессонница

Добрый день! Вот уже чуть больше года мучаюсь бессонницей, началось все год назад с тахикардии и полного отсутствия сна, сильного стресса в жизни не было, как по мне депрессии тоже, прошла обследование у кардиолога, все нормально, ходила по неврологам, никакие препараты(фенибут, афобазол, мелатонин, снотворные:зопиклон) не помогают, потом была у психиатра, назначили антидепрессанты пока пила спала часа 4 за сутки, принимала 3 месяца, перестала принимать опять сон пропал, потом переболела ковидом, после болезни решила пропить кардиомагнил и начала легко засыпать, но так же 4 часа , потом перестала принимать так как синяки пошли на ногах, опять сон пропал, подскажите пожалуйста почему я сплю от кардиомагнила? Магнерот и Магне В6 мне не помогают. К какому врачу мне лучше обратиться и какие обследования пройти? Очень устала за год, мне 35 лет. Спасибо

Принятый ответ

Зарема, прямым ходом к врачу-сомнологу, благо в Москве такая возможность есть. Это самый короткий и конструктивный путь, как в плане персонифицированной диагностики и лечения, так и в вопросах квалификации врачей в данном направлении медицины. Вот Вам на выбор: https://prodoctorov.ru/moskva/somnolog/

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Александр, спасибо, наверное это самый короткий путь решения данной проблемы

Принятый ответ

Доброе утро.
Рекомендую пройти дообследование-ЭЭГ ,общий анализ крови,Д-димер,коагулограмму,витамин Д.
И рассмотреть вопрос о назначении тералиджена. Он хорошо нормализует сон.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Ирина, спасибо, тералиджен мне кололи 10 дней, так же принимала сонопакс, миртазапин и мебикар, не помогло

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
В идеале желательно пройти полисомнографию и проконсультироваться с сомнологом.
По поводу синяков сдайте общий анализ крови, коагулограмму, Д-димер.
Какой антидепрессант принимали и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Алина, спасибо, да решила пойти уже к сомнологу, так же мой гинеколог направил на сдачу ТТГ, мне назначали сонопакс, миртазапин и мебикар, дозировки уже не помню

Если сомнолог исключит свою патологию, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. При нарушении сна из антидепрессантов неплохо помогает феварин. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом, чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. В течение дня должна быть достаточная физическая активность, больше гуляйте на свежем воздухе.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

здратвсвуйте, в данном случае для выяснения причины такого состояния и лечения вам стоит обратиться к сомнологу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать