Температура при Ковид

Добрый вечер. Муж болеет 10 дней. Первые 6 дней температура была 37.2-37.5.Через 6 дней КТ показало до 25%.Назначили Арепливир,Эликвис, ингаляции с Пульмикортом, грипферон. Но температура не спадает, а повышается по вечерам до 39.Сегодня 10 -ый день, весь день темпер. была 35.5-36.6 , к вечеру поднялась до 38.При этом муж себя хорошо чувствует, кашля нет, отдышки нет, температуру не ощущает,аппетит хороший. Стоит ли ждать улучшения? Завтра всё лечение заканчивается. Сатурация 99.Если и завтра поднимется темпер., что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо оценить анализы крови. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
С температурой можно бороться за счет гормональной терапии, обсудите с лечащим врачом о целесообразности назначения дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, посмотрите, пожалуйста анализы. Я прикрепила.

Здравствуйте!
По ОАК есть признаки вирусной инфекции, так же выраженный воспалительный процесс. Какие жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина,температура с утра была 36.6 , сейчас 37.1.Общее самочувствие нормальное.Мокрота стала отходить. Сегодня вышел на улицу, погулял 30 мин. Есть слабость.Аппетит хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура в среднем может держится до 10 дней, учитывая стойкую лихорадку рекомендую сдать анализы общий анализ крови, СРБ, д димер, к лечению можно добавить гормоны коротким курсом, витамины С, Д, Цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита, подскажите, какие гормоны?

Чаще всего рекомендуют дексаметазон обсудите данный вопрос и дозу с лечащим врачем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита, посмотрите, пожалуйста, анализы. Я прикрепила.

Здравствуйте, по анализу воспалительный процесс повышены маркеры воспаления ( СОЕ, феритин, фибриноген, ИЛ-6, ), признаки вирусной инфекции, кровь вирусная , антикоагулянт не нужен, рекомендую сдать прокальцетонин еще, целесообразно начать гормоны.

Принятый ответ

здравствуйте
пить больше жидкости.
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 1000 мг в сутки 14 дней.
цинк 50 мг в сутки месяц.
кроверазжижающие до 2х месяцев прием.
учитывая сатурацию хорошую и самочувствие, ничего опасного не должно быть.
продолжайте контролировать температуру, сатурацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие скачки температуры не опасны, главное, что сатурация в норме и самочувствие. Эликвис при таком течении пить только если есть повышение Д-димер или есть сопутствующие сердечно- сосудистые заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, сегодня весь день температура скачет от 35.5 до 37.6.Начала отходить мокрота. Самочувствие хорошее, но иногода болит голова и сама проходит. Может ли это говорить об улучшении?

да, это положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, посмотрите, пожалуйста , анализы. Я прикрепила.