Консультация гинеколога /

Почему начались мажущие кровянистые выделения? — вопрос №782795

Добрый день. Мне 28 лет. По назначению врача начала пить Фемостон 2, так как после отмены КОК в конце июля 2021 года цикл так и не восстановился . На 11 день приема Фемостона начались мажущие кровянистые выделения. Что делать ? Продолжать принимать или прекратить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам зачем фемостон, это ЗГТ при климаксе , отменяйте конечно. Цикл сколько дней составляет? На половые гормоны сдавали? УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. УЗИ делали, анализы сдавала. Кок отменила по собственному жеданию, принимала их т.к. ставили спкя. Перед тем как назначили фемостон пропила 10 дней дюфастон месячные так и не пришли. Последнии месячные начались 19 декабря были 10 дней и больше не было.

Акушер, Гинеколог
Можете протокол УЗИ прикрепить?
Клиент
УЗИ нет на руках, анализы могу прислать
Акушер, Гинеколог
Желательно конечно и УЗИ бы. Аналилв какие сдавали? Прикрепите
Клиент
ГалиПрикрипила УЗИ которое делали до приема дюфастона и анаоизы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, приём препарата вы продолжаете. Это побочная реакция. Может наблюдаться в течение первых 3 месяцев приёма препарата.
Для уменьшения кровянистых выделений можно использовать отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма) или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прекратить!! Фемостон назначают либо в менопаузе, либо при истощении яичников!!
Сколько времени прошло после отмены КОК?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 5 с половиной месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструаций за это время вообще не было?
Клиент
Валерия, со 2 по 9 сентября и с 19 по 30 декабря. У меня она плохо ходила до значения кок мне ставили спкя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес? 17-0Н сдавали?
Клиент
Валерия, рост 170 вес 86.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас всегда был нерегулярный цикл?
По УЗИ у вас нет мфя
Объем менее 10 кубических сантиметров, фолликулов должно быть более 10. Так что яичники у вас нормальные
Клиент
Валерия, у меня сбои начались в 20 лет, и поправилась тогда с 63 до 93 за год, до этого цикл был регулярным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет СПКЯ. Пока нет. Ваш цикл корректируется нормализацией веса. Вам необходимо снизить его на 7-8 кг - и цикл восстановится
Клиент
Валерия, Как вы мне посоветуете его снизить? И что мне делать с фемостоном, пачку допить?
Клиент
Валерия, ПОлучается пока я буду сниижать вес менструацмм не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Резко бросать нельзя. Пачку допить и отменить. Вместо этого начните приём миоинозитола по 1000 мг/сут не менее 3 месяцев. Это налаживает внутрияичниковую гормональную регуляцию. Это поможет наладить цикл на фоне постепенного снижения веса
Клиент
Валерия, а с кровянистыми выделениями, что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас они будут мазать до окончания пачки, потом перейдут в полноценную менструацию. Уменьшить их количество можно начав прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Клиент
Валерия, Сколько дней поинимать настой? И придут ли месячные в конце пачки если я начну принимать настой?
Клиент
Валерия, Не опасно ли принимать настойку в п, говорят это повышает риск трамбоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, риск тромботических осложнений повышает транексам. Настойка водного перца не влияет на свертываемость. Да, менструация пойдет вне зависимости от этого
Клиент
Валерия, сколько дней принимать настойку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До сухой прокладки
Клиент
Валерия, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы анализы сдавали? УЗИ перед назначением ЗГТ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализы сдавала и УЗИ делала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете приложить?
Клиент
Дарья, приложила,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас ни единого показания для Фемостона. Толстый эндометрий и кровит. Но Фемостон допкйте, чтобы эндометрий отслоился. И затем бросайте его прием.
Клиент
Дарья, а что мне делать с кровянистами выделениями?
Клиент
Дарья, и какой препорат принимать для того что бы цикл наладился и получилось забеременить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Чтобы цикл наладился, нужно просто подождать. Ваши месячные и так начались бы.
Препарат никакой не принимать. На фоне приема гормонов препараты для светрывания крови повышают риск тромбозов.
Клиент
Дарья, мне просто перестать пить фемостон и все?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Допить упаковку
Клиент
Дарья, а с кровянистыми выделениями, чир делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потерпеть. Они пройдут потом менструацией. Препарат был назначен неграмотно, поэтому кровит.
Клиент
Дарья, а можно пропить настой водяного перца?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно попробовать, но врядли поможет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
В первые циклы приема Фемостон могут беспокоить мажущие выделения. Так как начали, эту упаковку лучше уже допить.
В ряде случаев препарат действительно назначается в молодом возрасте. Но как минимум по узи нет к нему показаний.
Эндометрий не тоненький. Гормоны сдавали после отмены кок? Задержки до приема кок беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, именно из за задержек кок и назначили, ставили спкя
Клиент
Анна, анализы приложила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, по результатам анализов так же есть признаки спкя, гиперандрогения. Это и есть причина задержек менструации. Фемостон цикл не отрегулирует, и нет в нем необходимости. Можно допить упаковку и на начинать новую.
Из вариантов лечения спкя либо приём кок, желательно с антиандрогенным эффектом. Либо, если планируете беременность - приём Дюфастона во вторую фазу цикла с 16 по 25 день, что бы эндометрий регулярно отторгался
Клиент
Анна, я с 3 по 13 января птла дюфастон месячные не наступили. Кок принимать не хочу, планирую беременность. Подскажите, а вот эти выделения которые сейчас у меня идут, пройдут и в конце пачки все равно должна прийти менструаци?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, мажущие выделения могут продлиться весь период приема этой упаковки. Это период адаптации к препарату
Клиент
Анна, возможно ли вообще вылечить спкя?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, к сожалению, вылечить нельзя. Со временем количество фолликулов уменьшится естественным путём. Лечение в основном симптоматическое, если беспокоят проявления гиперандрогении. И стимуляция овуляции, если не получается забеременеть из-за отсутствия овуляции
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вам сейчас хорошо будет начать приём препаратов инозитола (фертина, Иноферт). Они хорошо регулируют работу яичников при спкя
Клиент
Эти припараты после отмены фемостона начать принимать?
Клиент
Анна, возможно ли забеременить с спКя?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, да, можно после отмены фемостона начать, желательно так же принимать витамин Д, если не принимаете ещё.

Забеременеть можно. Но сложность может быть в том, что при спкя может отсутствовать овуляция, или быть редкой. В таком случае делают стимуляцию овуляции.
Инозитол может помочь овуляцию восстановить
Клиент
Анна, Спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, на здоровье, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зачем вам вообще назначили фемостон??? Отменяйте! И сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, добрый день я придожила УЗИ и анализы
Клиент
Асиет, просто бросить его пить и все?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, прекратите принимать. Вам нужно совсем другое лечение
Клиент
Асиет, какое?
Клиент
Асиет, резко прекратить или пачку допить? И что делать с кровянистыми выделениями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько таблеток у вас осталось?
Клиент
Асиет, 15 таблеток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас прекратите начнётся менструации
Клиент
Асиет, а как остановить кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если они будут как обычные выделения, ничего не надо,они сами закончатся, если очень обильно, тогда нужно транексам
Клиент
Асиет, Спасибо