Почему начались мажущие кровянистые выделения?

Добрый день. Мне 28 лет. По назначению врача начала пить Фемостон 2, так как после отмены КОК в конце июля 2021 года цикл так и не восстановился . На 11 день приема Фемостона начались мажущие кровянистые выделения. Что делать ? Продолжать принимать или прекратить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам зачем фемостон, это ЗГТ при климаксе , отменяйте конечно. Цикл сколько дней составляет? На половые гормоны сдавали? УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. УЗИ делали, анализы сдавала. Кок отменила по собственному жеданию, принимала их т.к. ставили спкя. Перед тем как назначили фемостон пропила 10 дней дюфастон месячные так и не пришли. Последнии месячные начались 19 декабря были 10 дней и больше не было.

Можете протокол УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ нет на руках, анализы могу прислать

Желательно конечно и УЗИ бы. Аналилв какие сдавали? Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ГалиПрикрипила УЗИ которое делали до приема дюфастона и анаоизы

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, приём препарата вы продолжаете. Это побочная реакция. Может наблюдаться в течение первых 3 месяцев приёма препарата.
Для уменьшения кровянистых выделений можно использовать отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма) или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекратить!! Фемостон назначают либо в менопаузе, либо при истощении яичников!!
Сколько времени прошло после отмены КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, 5 с половиной месяцев

Менструаций за это время вообще не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, со 2 по 9 сентября и с 19 по 30 декабря. У меня она плохо ходила до значения кок мне ставили спкя

Какой у вас рост и вес? 17-0Н сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, рост 170 вес 86.

У вас всегда был нерегулярный цикл?
По УЗИ у вас нет мфя
Объем менее 10 кубических сантиметров, фолликулов должно быть более 10. Так что яичники у вас нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, у меня сбои начались в 20 лет, и поправилась тогда с 63 до 93 за год, до этого цикл был регулярным

У вас нет СПКЯ. Пока нет. Ваш цикл корректируется нормализацией веса. Вам необходимо снизить его на 7-8 кг - и цикл восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, Как вы мне посоветуете его снизить? И что мне делать с фемостоном, пачку допить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, ПОлучается пока я буду сниижать вес менструацмм не будет?

Резко бросать нельзя. Пачку допить и отменить. Вместо этого начните приём миоинозитола по 1000 мг/сут не менее 3 месяцев. Это налаживает внутрияичниковую гормональную регуляцию. Это поможет наладить цикл на фоне постепенного снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, а с кровянистыми выделениями, что делать?

Сейчас они будут мазать до окончания пачки, потом перейдут в полноценную менструацию. Уменьшить их количество можно начав прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, Сколько дней поинимать настой? И придут ли месячные в конце пачки если я начну принимать настой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, Не опасно ли принимать настойку в п, говорят это повышает риск трамбоза?

Нет, риск тромботических осложнений повышает транексам. Настойка водного перца не влияет на свертываемость. Да, менструация пойдет вне зависимости от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, сколько дней принимать настойку?

До сухой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо большое)))

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы анализы сдавали? УЗИ перед назначением ЗГТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, анализы сдавала и УЗИ делала

Вы можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, приложила,

У Вас ни единого показания для Фемостона. Толстый эндометрий и кровит. Но Фемостон допкйте, чтобы эндометрий отслоился. И затем бросайте его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а что мне делать с кровянистами выделениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, и какой препорат принимать для того что бы цикл наладился и получилось забеременить?

Чтобы цикл наладился, нужно просто подождать. Ваши месячные и так начались бы.
Препарат никакой не принимать. На фоне приема гормонов препараты для светрывания крови повышают риск тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, мне просто перестать пить фемостон и все?

Допить упаковку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а с кровянистыми выделениями, чир делать?

Потерпеть. Они пройдут потом менструацией. Препарат был назначен неграмотно, поэтому кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а можно пропить настой водяного перца?

Можно попробовать, но врядли поможет.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В первые циклы приема Фемостон могут беспокоить мажущие выделения. Так как начали, эту упаковку лучше уже допить.
В ряде случаев препарат действительно назначается в молодом возрасте. Но как минимум по узи нет к нему показаний.
Эндометрий не тоненький. Гормоны сдавали после отмены кок? Задержки до приема кок беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, именно из за задержек кок и назначили, ставили спкя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, анализы приложила

Мария, по результатам анализов так же есть признаки спкя, гиперандрогения. Это и есть причина задержек менструации. Фемостон цикл не отрегулирует, и нет в нем необходимости. Можно допить упаковку и на начинать новую.
Из вариантов лечения спкя либо приём кок, желательно с антиандрогенным эффектом. Либо, если планируете беременность - приём Дюфастона во вторую фазу цикла с 16 по 25 день, что бы эндометрий регулярно отторгался

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я с 3 по 13 января птла дюфастон месячные не наступили. Кок принимать не хочу, планирую беременность. Подскажите, а вот эти выделения которые сейчас у меня идут, пройдут и в конце пачки все равно должна прийти менструаци?

Мария, мажущие выделения могут продлиться весь период приема этой упаковки. Это период адаптации к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, возможно ли вообще вылечить спкя?

Мария, к сожалению, вылечить нельзя. Со временем количество фолликулов уменьшится естественным путём. Лечение в основном симптоматическое, если беспокоят проявления гиперандрогении. И стимуляция овуляции, если не получается забеременеть из-за отсутствия овуляции

Вам сейчас хорошо будет начать приём препаратов инозитола (фертина, Иноферт). Они хорошо регулируют работу яичников при спкя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эти припараты после отмены фемостона начать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, возможно ли забеременить с спКя?

Мария, да, можно после отмены фемостона начать, желательно так же принимать витамин Д, если не принимаете ещё.

Забеременеть можно. Но сложность может быть в том, что при спкя может отсутствовать овуляция, или быть редкой. В таком случае делают стимуляцию овуляции.
Инозитол может помочь овуляцию восстановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, Спасибо

Мария, на здоровье, обращайтесь!

Здравствуйте. Зачем вам вообще назначили фемостон??? Отменяйте! И сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, добрый день я придожила УЗИ и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, просто бросить его пить и все?

Здравствуйте. Да, прекратите принимать. Вам нужно совсем другое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, резко прекратить или пачку допить? И что делать с кровянистыми выделениями?

Сколько таблеток у вас осталось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, 15 таблеток

Если сейчас прекратите начнётся менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, а как остановить кровянистые выделения?

Если они будут как обычные выделения, ничего не надо,они сами закончатся, если очень обильно, тогда нужно транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, Спасибо