Какие противирусное можно использовать при легком течении ковида
у меня сейчас легкое течение ковида, нормальная температура 36,1-36,6.Кашля нет ,насморка нет,небольшая слабость чувствуется,только по бокам под ребрами где почки колики чувствую. Порекомендуйте препараты,спасибо!
Принятый ответ
Добрый
Сергей, мазок плюс?
Анастасия, да мазок ПЦР из носа и горла первый раз 14го положительный,и повторный ПЦР тоже 18го февраля положительынй ,брал из инвитро.Температура нормальная все это время
Смотрите, нет ни одного вирусного препарата против ковида, так и ещё, на данный момент...
Поэтому пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, можно селцинк плюс 1 т в сутки 30 дней
Вит д, если не знаете, свой уровень 2000 ме в первой половине дня. Есть хорошо, спать, постепенная физическая нагрузка, правильно дышать
Анастасия, а тамифлю без температуры можно пить?он же противовирусный препарат?у меня все время постоянно нормальная температура
Анастасия, понял и я пью чай с лимоном и медом, и воду обильно, а доза витаминов С и D в сутки какая должна быть в сутки?просто беспокоили какие то колики в спине где почки и под ребрами неужели это бронхи ?кашля садняшего нет горло не болит раньше был неделю назад как будто камень в горле и глотать было неприятно но я гексоралом и ингалитом прыскал и прошло
Вит д 2000ме
Вит с 500 мг
Анастасия, это ударная доза во время болезни?а вы видите прикрепленное фото витаминов?извини что пишу много я слабослышащий поэтому обратился на сайт с консультацией
Это препарат только применим к вирусу гриппа, в отношении ковида он не работает
Нет вопросов, видела, с ударными дозамт надо быть осторожными, это не есть хорошо, даже что касается вит с
Нельзя поменять в больших дозировках, если только в первые дни 1000 мг
Анастасия,понял спасибо постараюсь аккуратно с витаминами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ни одного противовирусного препарата с доказанной эффективностью в лечении и профилактике коронавирусной инфекции. Не тратьте деньги на не эффективные, маркетинговые пустышки. Рекомендую общеукрепляющее лечение- витамин Д 2000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг - для укрепления иммунитета. При астении можно милдронат 500 мг х 2 раза в день- 2 недели.
Алексей, а колики под ребрами и где почки это отходящие остатки насморка или реакция на вирус?
Может быть невралгией . колящими болями обычно она себя проявляет.
Алексей, да именно временами колящими болями под ребрами и в середине позвоночника так и я чувствую.Как быть в этой ситуации или они сами пройдут?
Добавьте витамины группы b в лечебных дозах. Нейробион по 1 ампуле 1 раз в день-10 дней ( внутримышечно). Если уколы ставить не умеете, есть таблетированная форма препарата но принимать по 1 таб х 3 раза в день. И ещё нимесил по 1 саше х 2 раза в день- 5 дней.
Алексей, вопрос такой:а тамифлю вообще можно пить без температуры?
Можно но какой смысл?
Тамифлю эффективный противовирусный препарат при гриппе А и B. При условии что начат в первые 48 часов от начала симптомов. В целом, терапия им сокращает продолжительность болезни примерно на 1,5 суток - согласно клиническим испытаниям. Но он не работает при орви, аденовирусных инфекциях и ковиде.
Алексей,а как насчет инфлюцеина?
Это аналог тамифлю с тем же действующим веществом - осельтамивир. При ковиде не поможет. Препаратов направленного действия, которые проходили клинические испытания и доказали свою эффективность не существует. Если бы они были, я бы вам подсказал в 1 ответе. Бесполезные "ферроны" и их аналоги не назначаю. Лечение симптоматическое.
Алексей, D 2000 мE это сколько таблеток в сутки?могу не понять ,тк я слабослышащий
Смотря какой препарат витамина д у вас и в каких дозах. Берите аквадетрим. 4 капли в сутки за 1 прием - принимать до конца зимы.
Алексей, одна таблетка D золотистая это 600 IU (это как я понимаю доза одной таблетки) 4 таблетки в день
Витамин С 1 таблетка 1000 мг шипучая таблетка пью 3 раза в день верно я дозы принимаю?
если по 600 ме - да 4 таб
Алексей, аквадерм это капли в чайном ложке?понял .вопрос такой когда горло не болит и нет кашля гексоралом или ингалиптом можно прыскать для профилактики?и нос продолжать промывать аквалором даже когда нет насморка?
Можно.
Аквадетрим в каплях.
Суточная доза 4 капли.
Алексей, понял.буду прыскать горло ивкалиптом и гексоралом для профилактики и нос промывать аквалором.А аопрос такой а АЦЦ лонг для отхожения мокроты нужно использовать?у меня спина и боки просто болят или пока не стоит принимать АЦЦ?
Если нет кашля с трудноотделяемой мокротой- ацц не нужно.
Алексей, понял мелкий кашель был в впрошлую пятницу было такое состояние как будто камень в горле но я прыскал гексоралом и прошло, в понедельник получил 1 положительный ПЦР температура была нормальная долгое время кашля нет но слабость и и боли в руках сейчас мелкие потом 18 го на повторный ПЦР опять положительный горло не болит и нет насморка но слабость и боли в спине чувствуется ,значит не до конца прошли симптомы
Алексей родители предлагали инфлюцеин принять но я пока что еще не решил, они были удивлены как я опять 2й раз положительный ПЦР тест получил,когда нет кашля в горле и насморка и температура долгое время и сейчас нормальная ,видимо где то в бронхах или не доконцаа прошли как при гриппе
В инфлюцеине нет смысла
Алексей, кстати у меня еще вопрос мне делали операцию 3 года назад на ногах удаление варикозной вены ,нужно ли принимать препараты против тромбов?
Без анализов коагулограммы и д-димер- не нужно
Алексей, простите как понять анализы коагулограммы и д-димер?это вроде свертываемость крови?я так понимаю?у меня на случай есть верошпирон
По результатам этих анализов можно оценить гемостаз и понять, нужны вам антикоагулянты или нет. Верошпирон не нужен
Алексей, добрый вечер сдал на антитела результат 2267.1 BAU/мл LgG.Обьясни пожалуйста что это означают значения ?это значит вырабатывается антитела к ковиду?
Добрый вечер.
Это результат анализа на антитела.
По его данным имеется иммунитет к коронавирусной инфекции.
Алексей, это по LgG это означает что есть иммунитет к ковиду?а что означает LgM отрицательный?
Да, за иммунитет отвечают антитела IgG.
Антитела IgM - это антитела острой фазы.
Алексей, антитела lgM- острой фазы что означает?обьясни пожалуйста?это хорошо или плохо?
Ни чего плохо не означают. Острой фазы коронавирусной инфекции нет, но нужно ориентироваться на клиническое самочувствие.
Алексей, понял сейчас самочувствие нормальное, температура 36,6.Кашля и насморка пока нет, болей в спине тоже нет ,только в изгибе локтя правой руки .Продолжаю соблюдать питьевой режим и прием витаминов,горло и нос промываю гексоралом и аквалором
Ну и хорошо. Практически здоровы)
Алексей, просто я увидел результаты в госуслугах
LgG -положительный 2267.1 BAU/мл
LgM - отрицательный
Это нормально.
Алексей, понял теперь буду ждать результата 3-го ПЦР теста
Алексей, купил аквадерм витамин D,я правильно понимаю на чайную ложку 4 капли накапать в сутки?а как разбить прием утром и вечером?2 капли утром и 2 капли вечером -верно?и это до конца месяца верно?
4 капли капаете в чайную ложку с водой и принимаете 1 раз в день. Принимать 1 раз, разбивать прием не нужно. Прием до конца зимнего периода.
Алексей, понял и так сделаю
Алексей, только что получил письмо что 3-й ПЦР тест из инвитро опять положительный, не понимаю.первый ПЦР тест 14го положительный, второй 18го февраля ПЦР тест положительный, мне через сколько дней 4 ПЦР сдавать ?
Длительное вирусоносительство встречается.
При отсутствии жалоб, лечить ничего не нужно.
По новым правилам, повторный тест можно не сдавать, срок карантина сокращен до 7 дней. Если вам для себя - через 3-4 дня можете пересдать.
Алексей, то есть мне если я чувствую нормально, и при нормальной температуре и без каких то болей пусть и небольших спина рука , не пить витамины С и D и обильно пить чай?я правильно понимаю? и снова 4й ПЦР тест сдавать?а может другой ПЦР тест более чуть чувствительнее сдать (другая услуга в инвитро)?
Витамины и чай пить можно.
Пцр тест сдавайте обычным лабораторным методом ( не экспресс)
Алексей, понял насчет чая и витаминов.я все ПЦР тест сдавал в инвитро по услуге https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3063/61377/
экспресс-методом не сдавал то есть самотестированием дома.
или может другую услугу попробовать?этот например?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3063/65902/
Не стоит. Сдавайте тот который сдавали. От того что у вас подтвердят или исключат штаммы дельта или омикрон тактика лечения и рекомендации не изменятся.
Алексей, то есть как обычно мазок из носа иносоглотки которую обычно постоянно брал? то есть
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3063/61377/
?
Да, все верно
Алексей, ну значит 4ю ПЦР буду через 3-4 дня снова пытаться сдать, то есть 25 го буду сдавать
Алексей, а вообще комнатная температура какая должна быть?то есть в квартире?
Оптимально 20-22 градуса. Более высокие температуры будут сушить воздух. А во время болезни это не очень хорошо.
Алексей, добрый вечер!такая проблема с носом , одна ноздря носа почти заложена а другая дышит, некомфортно ночью дышать,чем можно устранить чтобы другая ноздря открылась?
Сейчас любой сосудосуживающий спрей, имеющийся в домашней аптечке. С ксилометазолином 0,1%. А так виброцил купите по 3 капли до 3 раз в день можно капать, но лучше по ситуации и не дольше 7 дней.
Алексей, понял но я обнаружил что в нодзре какая то царапина и кровь ,чем можно промыть?мирамастином или все тем же спреем который вы предложили?
Можно аквалором или долфином. Физраствором обычным - для промывания вполне годиться и не аллергенен)
Алексей, хорошо куплю в аптеке виброцил,аквалор есть
Алексей, добрый день!купил виброцил ,c носом получше,сейчас самочуствие нормальное, температура 36.2.Только утром была диарея ,но живот не болел вообще, может это от приемов витаминов и обильного питья?
От приема витаминов - теоретически может. Если хорошо себя чувствуете - можно отменить. Витамины это вспомогательное, общеукрепляющее лечение. Их прием строго не обязателен. При диареи можете принимать смекту по 1 саше х 3 раза в день.
Алексей, понял все может быть или от еды возможно?может жирная пища получилась
Может и от еды. Точно не угадаем. Попробуйте пока исключить жирную пищу.
Алексей, понял попробую
Алексей, доброе утро ,сегодня получше с диареей.утром чувствовал боли в сердце и потом прекратились и в руке в изгибе локтя в одной точке давящая боль позавчера была ,сейчас боль ослабилась , это наверно неврологические и мышечные боли?и еще иногда мелко кашляю,чем можно еще устранить ,прыскать гексоралом как обычно?
Боли вероятно неврологические. но если есть сомнения - лучше пройти экг. При кашле попробуйте ренгалин 1 таб х 3 раза в день
Алексей,понял куплю в аптеке с горлом такое ощущение что глотать некомфортно
Алексей, еще сейчас чувствую что в грудине как будто горит это бронхи?
Скорее всего проявления нейропатии
Алексей, значит пить таблетки от кашля ренгалин и пить чай и воду и витамины тоже пить?какие еще дальнейшие рекомендации
Пока сохраняются остаточные явления болезни да. Потом отмените. Если жалоб нет, специальных рекомендация для вас нет.
Алексей, а гулять можно в парке когда нет температуры?то есть когда температура нормальная
можно.
Алексей, понял
Алексей, вопрос такой : а рассасывающие леденцы HALLS нельзя принимать верно?
Можно, вполне.
Алексей, ок понял
Алексей, мелкий кашель у меня как саднящий , таблетки купил выпил одну ренгалина .И прыскать гексоралом и ингалиптом?
Можно любым из них. Не принципиально.
Алексей, понял значит пить 3 раза в сутки ренгалина и прыскать
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет эффективных противовирусных препаратов, поэтому рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С 1000мг, Д 2000МЕ, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте, противовирусные препараты не нужно, достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, нтмисулид при болях
Екатерина, родители предлагали инфлюцеин ,пока что еще не принял.Сейчас самочувствие нормальное,но боли в спине и в руке есть небольшие на изгибе локтя рук и боли в спине на уровне почек ,кашля нет и насморка нет хотя прошли неделю назад был в горле камень и неприятно было глотать,прыскал гексоралом и ингалиптом прошло, нос промывал аквалором, вроде сейчас нет как я так чувствую.ПЦР тест сдавал 2 раза в пн и в пт и оба положительны .
Екатерина, температуры за все время у меня нормальная на пределе 36,1-36,6
Екатерина, соблюдаю питьевой режим воды ,и чай с медом и лимоном витамины шипучие С 1000 мг 3 раза в сутки ,Витамин D 4 золотистых таблеток (1 таблетка 600 IU) в сутки.Арбидол пил 5 дней потом прекратил.Дальше не знаю но продолжаю соблюдать питьевой режим,не смотря на утомляемость и слабость , и боли в руке и спине
Екатерина, правильно ли я делаю при соблюдении режима?просто я уточняю тк я слабослышащий
Екатерина, у меня еще вопрос мне делали операцию 3 года назад на ногах удаление варикозной вены ,нужно ли принимать препараты против тромбов?
да, вы всё делаете правильно
Екатерина, понял спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, отсутствие переохлаждения, перегревания. Из иммуномодулирующих - препараты на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Витамины (особенно С, Д). Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции
Ольга доброй ночи Из иммуномодулирующих - препараты на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее) это как понять?это мази виферон в нос?