Консультация гинеколог-эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №78394

Здравствуйте! Дочке завтра 15, месячных не было и нет. 2 года назад обратились к эндокринологу и гинекологу. Прошли и проходим обследования по полной. Ттг был немного повышен (в зависимости от лаборатории 4,4-6), скорректировали эутироксом, по половинке, сейчас 2,5. В остальном все в норме. УЗИ щитовидка и гинекологическое тоже в норме, эти обследования проходим регулярно. Но недавно я сама решила обследовать ей мозг на МРТ, обнаружили микроаденому гипофиза, не гормонозависимую. Снова по врачам. Нейрохирург говорит, наблюдайте, гинеколог и эндокринолог-ждите. В анамнезе аллергия (поллиноз и даже БА выставили в 5 лет), пмпк 1-2 ст. Что мы упускаем? СтОит ли ждать? Что делать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы ничего не упускаете, менструация придет, наблюдайтесь у эндокринолога дальше.
Клиент
Анастасия, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте а что вас беспокоит? Отсутствие менструации?
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, беспокоит наличие микроаденомы. Ну и, конечно, отсутствие менструации. Может, неврология виновата?
Педиатр
Напишите рост вес ребенка,когда менструация началась у мамы.
Клиент
Елена, рост 161, вес 52-53. У меня в 13 начались, у моей мамы в 14
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фсг в норме, по идее, менструации должны наступить.
По поводу аденомы. Если жалоб нет (нарушения зрения, в первую очередь - осмотр у офтальмолога), гормоны не реагируют изменениями, то тогда действительно наблюдение.
Гинеколог осматривал? Нет нарушений проходимости влагалища (атрезии)?
Есть результаты узи? Можно посмотреть?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Загрузила осмотр и УЗИ, но ещё один гинеколог поставила лихен вульвы, другая-крауроз (???)
Педиатр
Микроаденома в любом случае играет свою роль,по МРТ ещё нужно сделать ангиографию головного мозга.
Нейрохирург прав,ждать,пока она не проявляется себя,но когда начнет,вопрос.
Контроль пролактина нужен.
Видимо и вторичные половые признаки нарушены при развитии.
17-0н прогестерон Сдайте, дэа-с.
Клиент
Елена, я вот и хочу понять, какую роль может играть микроаденома в нашем случае? Это бомба замедленного действия?
Клиент
А ещё, хочу понять, что означает ее общий анализ крови, почему нейтрофилы так понижены.
Акушер, Гинеколог
Крауроз - следующий этап развития лихен.
Связан с недостаточностью эстрогенов. Обычно самостоятельно разрешается при наступлении менструации.
Фолликулярный аппарат есть, гормоны в норме. Поэтому менструации должны начаться.
За аденомой наблюдать,она небольшая. Вмешательства возможны только при наличии каких-либо симптомов. Рекомендую все же обратиться к офтальмологу, провести осмотр на предмет нарушения полей зрения. Но думаю, что все будет в норме, так как аденома небольшая.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Страшного ничего нет.месячные должны начаться не у всех они начинаются в 15 лет и ранее. Они могут и в 16 прийти.
Педиатр
Теоретически,можно и так сказать. Кстати,вы проверяли вэб,ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА?
Педиатр
Это говорит за персистирующие инфекциии.
Сдавали кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м?
Клиент
Да, сдавали, igg 6,30 к цмв, igm 0,208, авидность 0,766, авидность тохо 71,75, все остальные в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного тут нет, аденома действительно не активна гормонально, иначе был бы повышен пролактин, а у вас он в норме.
Какой вес и рост у девушки?
Клиент
Александра, 52-53/161
Педиатр
ЦМВ и токсоплазму пройти лечение нужно было. Если эти анализы не свежие, пересдайте,в Оак видно,что какой то из них активничает.
Эти вирусы способны поражать любой орган или систему. Возможно дело в них.
Клиент
Я тоже об этом думаю
Клиент
Удивительно, что все это врачи что раз видели
Педиатр
Пересдадите и пришлите мне их на почту. Будем смотреть и если что лечить.
Клиент
Только их пересдать? Каким именно методом? Igg или авидность, или как?
Акушер, Гинеколог
Нормальная комплекция. Не волнуйтесь, начнутся. До 16 лет это норма. Сколько времени эутирокс принимаете?
Клиент
2 месяца
Педиатр
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м.
Вот так....
Принятый ответ
Клиент
Сделаем! Спасибо! Напишу!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А где ФСГ, ЛГ, кортизол, Тестостерон, прогестерон, ДГА-S
Клиент
Владимир, здравствуйте! Все есть, сдавали ранее, поэтому врач и не включил их в это обследование. Там тоже норма
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Низкий Эстрадиол у Вас.
Клиент
Да, я тоже это увидела. Эндокринолог вчера смотрела, ничего не назначила, сказала, ждите месячных, чтобы он повысился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ответила в личку
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Интерпретация гормонального статуса проводится тогда, когда врач видит все гормоны в комплексе. Вот эстрадиол у Вас, вроде бы в норме, в пределах референсных значений, но он должен быть у половозрелой женшины в верхней трети референсных значений, а у 15 летней девушки как минимум в середине. Остальные анализы оцениваются все вместе. Если у Вас низкий эстрадиол, тогда ЛГ должен среагировать и быть высоким. И вообще, все анализы на гормоны берутся одновременно, на одной игле, чтобы их можно было правильно оценить.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Мария. Бессимптомная микроаденома аденогипофиза не требует лечения, но требует наблюдения (раз в год проходить МРТ чтобы не пропустить рост и регулярно посещать эндокринолога + кровь на гормоны для своевременной нормализации гормонального фона). Простыми словами, микроаденома не гормонозависимая не влияет на менструации. При нормальном гормональном фоне менструации начнутся. Нормой считается появление первой менструации в возрасте 12-15 лет. Вашей дочери только только исполнится 15 лет. Если в молочных железах появляется легкая болезненность, начинает увеличиваться их объем, появляются волосы на лобке, под мышками, на ногах и руках - признаки, что скоро будет менархе. В ОАК повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит в пользу вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Тем белмапо времени после коррекции дозы. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Тем более мало