Консультация невролога /

Головные боли после лекарст — вопрос №784561

На фоне приема прописанных доктором лекарств (драспот и келтикан, которые я принимаю уже 14 дней), на 9й день приема, в течении 6ти дней ощущаю головную боль, не сильную, но неприято. Понять не могу откуда головная боль, от таблеток или из-за перепадов давления, которые тоже у меня около 6 ти дней, а может из-за неудобного положения головы и шеи, например в машине. Еще заметил, что после кофе головная боль проходит на короткое время. Продолжать ли пить эти лекарства или нужно их заменить? От давления стал принимать беталок, четвертинку утром. Но давление вечером и в течении дня модет быть 132 на 73, пульс 63, голова при этом прибаливает. 1)Как сбивать давление, если беталок не справляется? Его пить утром, а давление может среди дня подняться, при 132 у меня болит голова уже. Мужчина, 54 года. Все кардиологические обследовпюания в норме. 2)По лечению шеи можно что нибудь добавить или заменить? 3)может добавить обезболивающее на оставшиеся 2 недели приема таблеток для шеи, если это они вызывают головную боль?

Терапевт
Здравствуйте, Алиса! Головная боль никогда не является следствием повышения артериального давления (за очень-очень редким исключением). Беталок в качестве монотерапии мужчине 54 лет для нормализации артериального давления - сильно не оптимальный вариант терапии. Если прием кофе снимает головную боль - то оптимальными препаратами для ее облегчения/снятия будут так называемые венотоники, и тогда рекомендую использовать Детралекс (любые варианты торговых наименований). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, Общая головная боль, не в конкретном месте. Если давление 125-130 ощущение как будто голова под легким прессом. Если давление 120, то нормально голова, но на прошлой неделе, не могу понять на фоне приема лекарств для шеи или нет, дискомфорт этот был и при нормальном давлении. Анальгин облегчает. Особо болью назвать нельзя,скорее ощущение избыточного давления в голове. Доктор, сколько пииь детралекс и в какой дозе?
Клиент
Александр, может можно добавить ноотропы мнес учетом моей профессии (капитан торгового флота)
Терапевт
Алиса, Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 4 недели, Пикамилон 50 мг 3 раза в сутки 4 недели. Успехов в работе!
Клиент
Александр, спасибо Вам
Педиатр
Можете локально указать в каком месте болит голова
Клиент
Наталья, Общая головная боль, не в конкретном месте. Если давление 125-130 ощущение как будто голова под легким прессом. Если давление 120, то нормально голова, но на прошлой неделе, не могу понять на фоне приема лекарств для шеи или нет, дискомфорт этот был и при нормальном давлении. Анальгин облегчает. Особо болью назвать нельзя,скорее ощущение избыточного давления в голове.
Педиатр
Такие ощущения могут возникать при синуситах, остеохондрозе, внутричерепной гипертензии.
Но всё-таки больше похоже на проблемы с шейным отделом позвоночника, там есть изменения, делали когда-то МРТ?
Клиент
Наталья, я добавил скрины там
Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Общая головная боль, не в конкретном месте. Если давление 125-130 ощущение как будто голова под легким прессом. Если давление 120, то нормально голова, но на прошлой неделе, не могу понять на фоне приема лекарств для шеи или нет, дискомфорт этот был и при нормальном давлении. Анальгин облегчает. Особо болью назвать нельзя,скорее ощущение избыточного давления в голове.
Клиент
Нонна, может можно добавить ноотропы мнес учетом моей профессии (капитан торгового флота)
Невролог
Грандаксин 50 -2 р в день 1,5 мес
И обязательно сермион 10 -3 р в день 3 мес
Ноотропы не нужны
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на головную боль напряжения, прием препаратов не влияет на головную боль. С учетом вашего возраста и пола беталок не нужно пить, из гипотензивных препаратов вам можно рамиприл 5-10 мг утром. От головной боли стоит пропить фенибут 2 раза в день месяц и вазобрал 3 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доктор, я капитан, мне фенибут нельзя на судно. Можно чем нибудь его заменить?
Клиент
Екатерина, не будет ли вазобрал сон нарушать и повышать давление?
Клиент
Екатерина, может быть какие нить ноотропы можно с учетом моей профессии?
Невролог, Терапевт
Вазобрал не будет повышать давление, можно вместо него кавинтон, он как раз немного понижает давление. Фенибут на корабль можно, он не влияет на реакции
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Не вижу связи с приемом препаратов, скорее всего просто совпадение.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).

1. Вам нужно обратиться к кардиологу и подобрать другой гипотензивный препарат, если беталок не держит давление. Кроме того, он не является лучшим выбором для мужчин Вашего возраста. Можно заменить на периндоприл 2 мг, при необходимости увеличить дозировку до 4 мг утром.
2. Если Вас беспокоят боли в шее, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг на ночь 2 недели
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, драспот принииаю, это не нпвс и не миорелаксант?
Невролог
Драстоп - это хондропротектор
Клиент
Алина, тералиф пил 14 дней. Это нпвс
Клиент
Алина, или миорелаксант?
Клиент
Алина, после тералив можно добавить миорелпксант и нпвс?
Невролог
Тералив - НПВС
Невролог
Если на данный момент боли не выраженные, то НПВС не нужно, а миорелаксант добавьте.
Педиатр
Да, там достаточно оснований для того чтобы вызывать такие большие, Попробуйте этот комплекс упражнений первый лёгкий
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,делали ли УЗДГ БЦС?