Расшифровка анализа

Здравствуйте! Просьба расшифровать результаты анализов крови и назначить необходимое лечение, и, если необходимо, дополнительное обследование. Супруг принимал статины , но месяц уже как не принимает.

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, добрый! Загрузила!

По результатам анализов выраженная дислипидемия
Приём статинов необходим: Аторвастатин 20 мг по 1 таб в день
диета-исключить жареное, жирное, больше свежих овощей и фруктов, рыбу
Добавить физ активность
Выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения поражения стенки сосудов атеросклерозом
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Наталья у супруга дислипидемия,то есть повышение плохого холестерина,который в дальнейшем может откладываться на стенках сосудов и вызывать серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы).Необходимо:1) рациональное питание(ограничение продуктов,содержащих насыщенные жирные к-ты(животные жиры,масло,яйца) и увеличение потребления продуктов,содержащих полиненасыщенные жирные к-ты(рыба,морские продукты;ограничение потребления поваренной соли до 4-5г в сут) 2)Дозируемые физические нагрузки(плавание,йога,гимнастика,занятия на кардиотренажерах,пешая ходьба не менее 40 мин\день ежедневно) 3)отказ от вредных привычек(курение),если есть. 4)Контроль липидов в динамике.5)Снижение веса(если есть лишний вес)6)Прием статинов аторис,розувостатин постоянно.Какой препарат принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, здравствуйте!Принимал аторвастатин в дозировке 20 мг. один раз вечером. Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Прикреплена липидограмма.
По ней гиперхолестеринемия за счет повышения липопротеидов низкой плотности. Статины не следовало отменять, они принимаются постоянно. Рекомендую розувастатин 10 мг вечером после еды, омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день- 3 месяца. Скорректировать образ жизни, соблюдать диету с ограничением животных жиров, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек если имеются. Из обследований, пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте! Благодарю за ответ.