Консультация по болезни и назначению препаратов

Добрый вечер! Приболела с 09.02.2022 небольшая температура 37,2. была где- то 3 дня. потом ничего. сдала экспресс-тест на ковид - отрицательный результат. Но 16.02.2022. сильно заболело горло, поднялась температура 38,3. выпила парацетамол+анальгин. 17.02.2022 еще сильнее горло заболело,горло красное и опух маленький язычек. я не могла ни пить ни есть. В горле все горело сильно. температура снова поднялась 38,2. 18.02.2022 снова температура 38,2 , с этого дня начала пить антибиотик амоксиклав по 500мг в 2 р/д. Температура начала снижаться. 19.02 и 20.02.2022 температуры не было. Но, с 21.02.2022 снова началась температура 37,6, 37,4, 37,2. она сама то поднимается то падает. Ночью может и не быть вовсе. только бросает в жар. Заложенность носа, как будто сужены сосуды в носу. Соплей нет. Есть сухой кашель. И боли в грудной клетке. Возможно от кашля мыщцы болят , не знаю. Сегодня была на приеме у врача. он мне назначил дексаметазон 3таб. утром. и 2таб. вечером. До нормализации температуры тела. Если высокая принять еще анальгин. Верошпирон 50мг 1 раз в день. Апиксабан 5мг 2раза в день. и бромгексин от кашля. на анализ крови и на ковид-19 направление на 24 февраля, так как завтра праздник. При прослушивании легких сказал хрипов не слышно. Я хочу уточнить: стоит ли мне пить все эти препараты без анализов? Эликвис пьется по показаниям , если есть анализ на Д-димер. но мне его никто не назначал. Дексаметазон тоже назначается только в стационаре ? Или я что-то путаю? и мне кажется мне все -таки необходимо пройти Кт-легких. мало ли что. Мне 29 лет, худого телосложения. Из хронических заболеваний - тонзиллит. Помогите с этим вопрос пожалуйста!

Принятый ответ

Анна, амоксиклав, дексаметазон и эликвис Вам не показаны. Сейчас - точно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам легкое течение
при вирусной инфекции такие цифры температуры могут сохраняться до 10 дней
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
показаний для приема антибактериальных препаратов и антикоагулянтов и гормональных препаратов нет
контроль температуры и сатурации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ! могу прикрепить пока ОАК , взятый 16.02.22.

Сатурация , 99-98-97. Пульс почему то постоянно не менее 90. Иногда 120

просмотрела анализы, признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет
симптоматическое лечение
пульс может повышаться на фоне вирусной инфекции, постепенно показатель придет в норму

Принятый ответ

здравствуйте
я думаю, стоит дождаться мазка. сдать общий анализ крови, срб и д Димер. возраст у вас молодой, хронических серьезных заболеваний, как я понимаю нет. сейчас больше отдыхать, пить больше жидкости, Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки. полноценно питаться с упором на белок и овощи фрукты. курс антибиотика до 7-10 дней. по жалобам что-то ещё беспокоит? дексаметазон нужен есть высокая температура плюс Срб высокий, когда есть риск цитокинового шторма, температура у вас не высокая уже, срб узнаете. апиксабан нужен когда есть риск развития тромбозов, это либо тяжёлое течение болезни, либо тромбозы ранее, либо возраст пожилой, либо повышение д димера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет показаний к дексаметазону, он назначается при высокой температуре, выше 38,5 которая не купируется нпвп, при угрозе цитокинового шторма. Эликвис и другие антикоагулянты бесконтрольно не назначаются, есть риск развития кровотечений при необоснованном назначении. Пока сохраняется сухой кашель - коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, увлажнение воздуха в квартире. Как начнет отходить мокрота - заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день. Рентгенографию пройти не помешает, но решение принимает доктор после очного осмотра, аускультации легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Буду принимать от кашля таблетки

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, прикрепила анализ крови общий, взятый 16.02.22 может он что то еще даст

Незначительные отклонения по нему, характерные для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, еще вопрос , я периодически сдаю ОАК , чтобы увидеть значение гемоглабина. Так как он у меня всегда понижен. картина остальным значениям меняется, но не сильно. Значит ли это, что у меня постоянно вирусная инфекция в организме?

Нужно смотреть анализы. Если отклонения только в относительных показателях , в % - можно не обращать внимания. Это не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, поняла, спасибо! Если сейчас температура , то поднимается то сама снижается. Без принятия жаропонижающих препаратов. Что это может значить?
Еще дополню, что пропал частично вкус: чувствую соленое и сладкое только.

Температура может колебаться при вирусной инфекции, это нормально. С обонянием и вкусом также, не обязательно что это ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, СПАСИБО. Вы меня немного успокоили. Я так понимаю, мне нужно дождаться анализа мазка на ковид. и результат анализа крови, чтобы далее лечиться?

Да, будут результаты можете прикрепить, обсудим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, очень благодарна буду вам! спасибо за помощь в моем вопросе!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, добрый день! Результата крови еще нет. Экпресс-тест на ковид сдала вчера, получился положительный.
Врач, мне сказал дальше лечение продолжать какое и было, т. е. дексаметазон до тех пор пока температура не нормализуется, эликвис и от кашля бромгексин .

Направление на КТ грудной клетки не дал. сказал нет необходимости, так как сатурация у меня 99.

Из сегодняшних симптомов, у меня температура в дневные часы сохраняется 37.2 , 37,3.
В ночное время нет температуры.
Сухой кашель без мокроты.
И сильная заложенность носа, не могу дышать без сосудосуживающих препаратов. Я начала промывать нос аквамарис. Запахи плохо чувствую.

я не не пила эти препараты - ни дексаметазон ни эликвис.

Но так как у меня подтвержденный ковид. думаю может надо пить их. Чтобы температура ушла совсем и не было тромбов.

Буду очень благодарна , если ответите мне!

Мое мнение прежнее - показаний к дексаметазону и эликвису нет. Их прием никак не повлияет на прогноз течения заболевания. Риск развития побочных эффектов от их приема, будет превышать предполагаемую пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!
Как мне понять, что мое состояние ухудшается , когда будут проблемы с дыханием? и сатурация низкая?

Контролируйте сатурацию, температуру тела, общее самочувствие. Насторожить должны - появление одышки, выраженной слабости, падение сатурации ниже 95.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуете! если температура держится 37,5 и 37.6, к вечеру спадает до 36,9. что это может быть? была у врача анализы сказал хорошие. СРБ показал 5. сказали, что это норма. как бы воспаления нет.
25.02.2022 делала КТ легких. легкие чистые. лишь отметили, что рыхлое горло. что это значит я не знаю.
температура так и держится. сегодня я уже выпила 1мг. дексаметазона. и эликвис 1т.
сатурация 99. кашля как такового нет. немного подкашливаю. в горле фарингит.

может мне надо антибиотики проколоть , цефтриаксон например.

Субфебрильная температура в пределах указанных вами цифр может колебаться около 2 месяцев после перенесенной вирусной инфекции. Нет показаний к назначению антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, температура такая около 2х месяцев может быть? а может это моя иммунная система не справляется? может мне надо еще какой то анализ сдать?

Наоборот.
С иммунной системой все хорошо.
Гормоны щитовидной железы проверьте.
Больше пока ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дексаметазон вам точно не показан. Эликвис - для назначения необходимо сдать кровь на Д-димер и по результатам уже решать
Сейчас симптоматическое лечение.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс
От сухого кашля Ренгалин по 1 таб 2 р/д
Грудной сбор 4- 3 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола ( у вас Parol) или Ибупрофена