Консультация терапевта /

Консультация по болезни и назначению препаратов — вопрос №787933

Добрый вечер! Приболела с 09.02.2022 небольшая температура 37,2. была где- то 3 дня. потом ничего. сдала экспресс-тест на ковид - отрицательный результат.
Но 16.02.2022. сильно заболело горло, поднялась температура 38,3. выпила парацетамол+анальгин. 17.02.2022 еще сильнее горло заболело,горло красное и опух маленький язычек. я не могла ни пить ни есть. В горле все горело сильно. температура снова поднялась 38,2.
18.02.2022 снова температура 38,2 , с этого дня начала пить антибиотик амоксиклав по 500мг в 2 р/д.
Температура начала снижаться. 19.02 и 20.02.2022 температуры не было.
Но, с 21.02.2022 снова началась температура 37,6, 37,4, 37,2. она сама то поднимается то падает. Ночью может и не быть вовсе. только бросает в жар.
Заложенность носа, как будто сужены сосуды в носу. Соплей нет.
Есть сухой кашель. И боли в грудной клетке. Возможно от кашля мыщцы болят , не знаю.
Сегодня была на приеме у врача. он мне назначил дексаметазон 3таб. утром. и 2таб. вечером. До нормализации температуры тела. Если высокая принять еще анальгин.
Верошпирон 50мг 1 раз в день.
Апиксабан 5мг 2раза в день.
и бромгексин от кашля.
на анализ крови и на ковид-19 направление на 24 февраля, так как завтра праздник.
При прослушивании легких сказал хрипов не слышно.
Я хочу уточнить: стоит ли мне пить все эти препараты без анализов? Эликвис пьется по показаниям , если есть анализ на Д-димер. но мне его никто не назначал.
Дексаметазон тоже назначается только в стационаре ?
Или я что-то путаю?
и мне кажется мне все -таки необходимо пройти Кт-легких. мало ли что.
Мне 29 лет, худого телосложения. Из хронических заболеваний - тонзиллит.
Помогите с этим вопрос пожалуйста!

Терапевт
Анна, амоксиклав, дексаметазон и эликвис Вам не показаны. Сейчас - точно нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптомам легкое течение
при вирусной инфекции такие цифры температуры могут сохраняться до 10 дней
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
показаний для приема антибактериальных препаратов и антикоагулянтов и гормональных препаратов нет
контроль температуры и сатурации
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! могу прикрепить пока ОАК , взятый 16.02.22.

Сатурация , 99-98-97. Пульс почему то постоянно не менее 90. Иногда 120
Терапевт, Кардиолог
просмотрела анализы, признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет
симптоматическое лечение
пульс может повышаться на фоне вирусной инфекции, постепенно показатель придет в норму
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
я думаю, стоит дождаться мазка. сдать общий анализ крови, срб и д Димер. возраст у вас молодой, хронических серьезных заболеваний, как я понимаю нет. сейчас больше отдыхать, пить больше жидкости, Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки. полноценно питаться с упором на белок и овощи фрукты. курс антибиотика до 7-10 дней. по жалобам что-то ещё беспокоит? дексаметазон нужен есть высокая температура плюс Срб высокий, когда есть риск цитокинового шторма, температура у вас не высокая уже, срб узнаете. апиксабан нужен когда есть риск развития тромбозов, это либо тяжёлое течение болезни, либо тромбозы ранее, либо возраст пожилой, либо повышение д димера.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет показаний к дексаметазону, он назначается при высокой температуре, выше 38,5 которая не купируется нпвп, при угрозе цитокинового шторма. Эликвис и другие антикоагулянты бесконтрольно не назначаются, есть риск развития кровотечений при необоснованном назначении. Пока сохраняется сухой кашель - коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, увлажнение воздуха в квартире. Как начнет отходить мокрота - заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день. Рентгенографию пройти не помешает, но решение принимает доктор после очного осмотра, аускультации легких.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Буду принимать от кашля таблетки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, прикрепила анализ крови общий, взятый 16.02.22 может он что то еще даст
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Незначительные отклонения по нему, характерные для вирусной инфекции.
Клиент
Алексей, еще вопрос , я периодически сдаю ОАК , чтобы увидеть значение гемоглабина. Так как он у меня всегда понижен. картина остальным значениям меняется, но не сильно. Значит ли это, что у меня постоянно вирусная инфекция в организме?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно смотреть анализы. Если отклонения только в относительных показателях , в % - можно не обращать внимания. Это не имеет клинического значения.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо! Если сейчас температура , то поднимается то сама снижается. Без принятия жаропонижающих препаратов. Что это может значить?
Еще дополню, что пропал частично вкус: чувствую соленое и сладкое только.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температура может колебаться при вирусной инфекции, это нормально. С обонянием и вкусом также, не обязательно что это ковид.
Клиент
Алексей, СПАСИБО. Вы меня немного успокоили. Я так понимаю, мне нужно дождаться анализа мазка на ковид. и результат анализа крови, чтобы далее лечиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, будут результаты можете прикрепить, обсудим
Клиент
Алексей, очень благодарна буду вам! спасибо за помощь в моем вопросе!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, добрый день! Результата крови еще нет. Экпресс-тест на ковид сдала вчера, получился положительный.
Врач, мне сказал дальше лечение продолжать какое и было, т. е. дексаметазон до тех пор пока температура не нормализуется, эликвис и от кашля бромгексин .

Направление на КТ грудной клетки не дал. сказал нет необходимости, так как сатурация у меня 99.

Из сегодняшних симптомов, у меня температура в дневные часы сохраняется 37.2 , 37,3.
В ночное время нет температуры.
Сухой кашель без мокроты.
И сильная заложенность носа, не могу дышать без сосудосуживающих препаратов. Я начала промывать нос аквамарис. Запахи плохо чувствую.

я не не пила эти препараты - ни дексаметазон ни эликвис.

Но так как у меня подтвержденный ковид. думаю может надо пить их. Чтобы температура ушла совсем и не было тромбов.

Буду очень благодарна , если ответите мне!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мое мнение прежнее - показаний к дексаметазону и эликвису нет. Их прием никак не повлияет на прогноз течения заболевания. Риск развития побочных эффектов от их приема, будет превышать предполагаемую пользу.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Как мне понять, что мое состояние ухудшается , когда будут проблемы с дыханием? и сатурация низкая?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Контролируйте сатурацию, температуру тела, общее самочувствие. Насторожить должны - появление одышки, выраженной слабости, падение сатурации ниже 95.
Клиент
Алексей, здравствуете! если температура держится 37,5 и 37.6, к вечеру спадает до 36,9. что это может быть? была у врача анализы сказал хорошие. СРБ показал 5. сказали, что это норма. как бы воспаления нет.
25.02.2022 делала КТ легких. легкие чистые. лишь отметили, что рыхлое горло. что это значит я не знаю.
температура так и держится. сегодня я уже выпила 1мг. дексаметазона. и эликвис 1т.
сатурация 99. кашля как такового нет. немного подкашливаю. в горле фарингит.

может мне надо антибиотики проколоть , цефтриаксон например.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Субфебрильная температура в пределах указанных вами цифр может колебаться около 2 месяцев после перенесенной вирусной инфекции. Нет показаний к назначению антибиотиков.
Клиент
Алексей, температура такая около 2х месяцев может быть? а может это моя иммунная система не справляется? может мне надо еще какой то анализ сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Наоборот.
С иммунной системой все хорошо.
Гормоны щитовидной железы проверьте.
Больше пока ничего не нужно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Дексаметазон вам точно не показан. Эликвис - для назначения необходимо сдать кровь на Д-димер и по результатам уже решать
Сейчас симптоматическое лечение.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс
От сухого кашля Ренгалин по 1 таб 2 р/д
Грудной сбор 4- 3 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола ( у вас Parol) или Ибупрофена