Консультация педиатра /

Затяжной насморк у грудничка — вопрос №788073

Здравствуйте, грудничек 7 месяцев. 3 месяца не проходящие сопли бело прозрачные. Без температуры. Промываю нос отсасываю, темп. В комнате 22/50-60%влажность. Капли альбуцид, грипферон, Деринат изменений нет. В последние дни сопли стали течь сильнее появился постоянный кашель ночь и днем. Лор осмотрел назначила только промывание, но ребёнку плохо она не спит ни днем ни ночью не может дышать називин на ночь не особо помогает храпит хрюкает нос не дышит.

Педиатр
Здравствуйте
В последнее время слюней больше не стало?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да слюни есть не скажу с то прям сильно больше. Первые зубы ещё не вылезли, прорезаются.

Педиатр
При прорезывании зубов насморк нередко усиливается потому что рот и носовые пазухи имеют общее кровоснабжение и иннервацию. Насморк этот никак не победить, он будет продолжаться до тех пор, пока зубки не прорежутся.
Можно помгать только промыванием носика с физ раствором и выведением содержимого аспиратором
Увлажнением воздуха
Приподнять головной конец кроватки на 30% для облегчения носового дыхания и уменьшении степени постназального затека.
Клиент
Дарья, вчера промывала отсасывала на ночь називин. Сегодня сопли текут даже после промывания, угустились и цвет стал желтоватый, кашель в ночное время усилился.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Животные дома есть? Нет ли высыпаний на коже?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, животные есть, высыпаний нет. Животные к ребёнку не допускаются и в комнату где ребёнок спит тоже.
Педиатр
Екатерина, причины длительного насморка, чаще всего бывает дентация и аллергия. Насморк на зубы всё таки не затягивается на такое длительное время. Возможно, это не на животных, хотя при тех условиях, которые Вы описали, вероятность этого всё равно остается. Может еще какой аллерген- цветы, средства для стирки и прочее. Может вспомните, что предшествовало появлению насморка: смена уходовых средств, порошка, что то куплено в квартиру?
Педиатр
Добрый вечер! Капайте любыми солевыми растворами для данного возраста, 5-6 раз в день. Сосудосуживающие капли не более 4-5дней, желательно закапывать их 3 р в день( Назол , Отривин)
Обязательно прогулки на свежем воздухе!
Обязательно увлажнение и проветривание комнаты. Сухой воздух только усугубит течение ринита. Для снятия отёка можно применить антигистаминное ( Эриус или Фенистил)На сон поднимайте голову градусов на 10-15 для комфортного дыхания малышки.Если у ребёнка выделения из носа мутного цвет можно подключить Изофра 3 р в день! Также в данном случае может протекать дентация, которая затягивает процесс выздоровления! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Нина, вчера промывала отсасывала на ночь називин. Сегодня сопли текут даже после промывания, угустились и цвет стал желтоватый, кашель в ночное время усилился
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Зодак 5 капель на ночь.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, вчера промывала отсасывала на ночь називин. Сегодня сопли текут даже после промывания, угустились и цвет стал желтоватый, кашель в ночное время усилился
Педиатр
Кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, её нужно выводить.
Чистим нос как можно чаще и делаем массаж.
Педиатр
Здравствуйте. Применение сосудосуживающих капель одного действующего вещества более 5 дней не допустимо. Появление слизи (соплей) возможно при прорезывании зубов, возможно и аллергический ринит.
Насморк более 3х месяцев- это не шутки у ребёнка 7 месяцев. Стоит проконсультироваться у другого ЛОР- врача и выяснить причины
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нельзя на данный момент исключать и проблему аллергического характера наряду с прорезыванием зубов.

Пока только промывайте солевым раствором, но гипертоническим (в аптеке тот же аквалор/аквамарис, только гипертонический).

И начните антигистаминное типа зиртек 5 капель на ночь.

Кашель скорее из-за стекания слизи по задней стенке глотки.

Будьте здоровы!