Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №788456

Добрый день. С октября 2021 года у ребенка кашель. В риноцитограмме по-прежнему лейкоциты 20-30, и большое количество эпителия. Все остальное по нулям. Недавно лечили золотистый стафилококк 10*6. К лору постоянно ходим,но без результата. Нос промываем, проторгол капали, секстафаг капали. Но насморк его вообще не беспокоит-соплей нет, спит хорошо и не храпит. Я уже в отчаянии. Чем вылечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! аквалор протект 3р ,трамицент 2в-3р 5дн нос , назонекс 1в-2р 10дн затем 1в-1р 14дн нос, цетиризин 10к-1р 10дн , сдайте оак, какой кашель(сухой ,влажный) ? нет ли у вас проблем с жкт?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, проблем жкт не было. Кашель-влажный, но такой, будто ребенок просто подавился слюной (не знаю как объяснить).Бывает раз-два в день, а может и пару дней не быть.

Клиент
Альбина, золотистый стафилококк мы лечили ципрофлоксацином 7 дней, а далее секстафаг 10 дней. После лечения золотистый стафилококк 10*3.
Детский ЛОР, ЛОР
можете фото горло приложить?
Клиент
Альбина, загрузила фото в приложении самого вопроса.
Детский ЛОР, ЛОР
само горло норма, а вот с носоглотки определяется часть носоглоточной миндалины аденовегетации , возможно постназальный затек , туалет носа аквамарис стронг и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 10дн затем 1в-1р до 1 мес .зиртек 10к-1р 10дн.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Золотистый стафилококк в носу лечили? Какое лечение было? Загрузите фото результата мазка на флору, чувствительность к антибмотикам определялась? Не пересдавали после лечения?

Если получится, сделайте фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. А с горла мазок на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, золотистый стафилококк лечили по назначению врача по схеме: аквалор, ципрофлоксацин 7 дней. После этого секстафаг 10 дней. После лечения сдали повторно анализ-золотистый стафилококк 10*3. Мазок из горла сдавали только в октябре. Не высеяли ничего.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Галина, считаю нужно вновь сдать мазки на флору и нос(тк вероятно опять рост золотистого стафилококка) и из глотки.
Клиент
Татьяна, фото глотки загрузила в приложение самого вопроса.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото признаки постназального затека. Сама глотка спокойная.

Хронические герпесвирусы, токсоплазма, микоплазма, хламидии исключены? Обычный мазок их не показывает, нужно ПЦР сдавать, ИФА крови
Клиент
Татьяна, ифа мы сдавали. Сдавали на паразитов. Так же прикреплю в приложении.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Галина, необходимо также сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, хламидиям
Микоплазма и паразитоз(основные) исключены
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Необходимо исключить все скрытые хронические персистирующие инфекции организма. Тк они очень нарушают местный иммунитет и растет различная флора
Клиент
Татьяна, как даже возможное наличие вэб, цмв скажется на лечении? Ведь эти вирусные инфекции не лечатся. Они лишь ослабляют иммунитет. На микоплазму мы сдавали-отрицательно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Микоплазма исключена по анализам.
Необходимо все проверить если на что то выявятся антитела, то сдать анализ пцр из носа и глотки на них.
Да, такими инфекциями заражено много людей, но в персистенцию не у всех уходит. Если выявится инфекция и анактивация, то она подлежит лечению у инфекциониста.