Экстренная контрацепция
Доброго дня. На 18 день цикла (16 февраля) случился незащищённый ПА. Через 4 часа приняла постинор первую таблетку, через 12 - вторую. С момента приема второй таблетки сегодня уже 6ой день. В интернете пишут, что должно начаться кровотечение на 5-6 день после приема постинора. Но у меня пока ничего нет, после постинора только сразу появилась сухость, выделения очень скудные беловатые как перед месячными. Никаких побочных ощущений нет. Сильно волнуюсь, что не наступает на 5-6 день кровотечение. Плановая менструация должна быть 3-4 марта. Есть ли риск наступления беременности в моем случае?
Здравствуйте. Вы правильно использовали препарат экстренной контрацепции, поэтому беременность не наступит. Не переживайте, сбои на фоне применения эк бывают не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, беременность исключена у вас, вы во время выпили таблетки. Выделения не всегда может быть, это индивидуально, это не говорит сработало или нет, главное в течение 72 часов после полового акта приняли. Беременности не будет, не переживайте, но нарушения гормонального фона возможно, месячные могут с задержкой прийти
Галимат, благодарю, вы меня немножко успокоили. Ранее 5 лет назад я первый раз принимала постинор, и выделения начались на 5 день. Потом следующие месячные пришли через месяц. Цикл обновился.
Сейчас спустя 5 лет второй раз в жизни пришлось выпить снова постинор. Я ждала, что все сработает как тогда. Поэтому очень сильно переживаю. И куча вопросов появляется поэтому. Пожалуйста, могли бы вы ещё раз для меня такой мнительной пояснить, что независимо от овуляции, дня цикла, если сперма попала глубоко, при правильном принятии постинора (как я сделала) беременность точно исключена? После того ПА никаких последующих ПА не было. Я так переживаю. Благодарю вас за ответ и поддержку
Принятый ответ
Здравствуйте. А длина цикла какая у Вас?
Если Постинор был принят уже после своей овуляции, то кровянистые выделения придут в срок своей менструации, она просто будет более обильной.
И сбои менструального цикла после применения экстренной контрацепции допустимы в течение 6 месяцев.
Ольга, спасибо большое!
Длина цикла 30-31 день. Овуляция вроде должна была быть 18-19 февраля, ПА был 16. Не уверена, может овуляция и пришлась на день ПА. Поэтому волнуюсь сильно. Первую таблетку приняла через 4 часа. То есть беременность исключена? Только ждать месячных 3-4 марта по плану?
Вы приняли экстренную контрацепцию в течение 72 часов от незащищенного полового акта. Производителем гарантирован результат ненаступления беременности в случае правильного приёма препарата. Вы все сделали правильно. Не переживайте.
Сейчас никто не гарантирует точного как часы цикла. Когда придут месячные - неизвестно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Не волнуйтесь! Вы все сделали правильно, беременность исключена. Экстренная контрацепция может приводить к сбою цикла, а может никакого негативного влияния не оказывать. Начало ациклических кровянистых выделений абсолютно не обязательно. Спокойно ожидайте менструацию в обычное время, если задержка будет более 14 дней нужно будет сделать УЗИ с целью оценки состояния эндометрия.