Консультация педиатра /

Вопрос о питании — вопрос №788848

Добрый день!
Нам почти 4 недельки , мы на смешанном вскармливании. Ребёнок не наедается моим молоком , приходится докармливать смесью нестожен.
Сын ходит в туалет каждый день по 1 разу иногда по 2. И много срыгивает , скажите может ли это быть , что не подходит смесь ? Может попробовать другую смесь и какую вы посоветуете?
Так же даем эспумизан и биогаю, с газиками поэтому тьфу тьфу тьфу не особо мучаемся.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Срыгивает чем неизмененным молочком или створоженным? В каком количестве? Какая прибавка в весе?
Принятый ответ
Клиент
Аида, створоженным, еще не взвешивались , но вызывала на той недели платно педиатра. Она сказала что прибавка в весе есть примерно вес около 3500, родились 3290, выписали 3086
Педиатр, Врач УЗД
Если срыгивает в количестве 1-2 ложки, то это считается вариантом нормы. Используйте бутылочку для кормления доктор браун, после кормления держите столбиком. Т.к. прибавка в весе нормальная, попробуйте уменьшить разовый обь’ем смеси на 10граммов или увеличить интервал между смесью на 4часа. К груди прикладывайте по-чаще. Желательно делать контрольные взвешивания, тогда примерно будете знать сколько нужно докормить. Если стаороженной срыгивает, значит это тот лишний обь’ем, который малыш не успевает переварить.
Педиатр, Врач УЗД
Столбиком нужно держать примерно минут 10-20, понятно что в ночные часы это не всегда можно осуществить.
Педиатр
Добрый день! Сначала всегда даете грудь, если ребенок не наелся, то даем смесь.
Но нужно знать сколько примерно молока в груди( для того чтоб знать сколько докармливать мл смеси).Вы не попробовали сцедить?
Принятый ответ
Клиент
Нина, пробовала , мл 80 давала , и он всеравно не наедался
Педиатр
Если у вас 80 со грудного молока , то смеси вы добавляете 10-20 мл! Срыгивание может быть из-за переедания! Также вы должны держать ребёнка столбиком!Если ребёнок все же срыгивает после 120 мл , обязательно очная консультация педиатра и регенте вопроса о смене смеси!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз ребенок срыгивает и какой объем в мл?
Обычно срыгивания происходят из-за дефекта вскармливания, т.е. соска с большим отверстием, не держите вертикально после кормления( надо минут 15-20 столбиком носить после кормления) или же перекармливаете. Сначала даете грудь, а потом докармливаете смесью.
Надо знать объем разового кормления, сколько даете смеси и примерно сколько высасывает из груди. Это можно узнать сцедив грудное молоко или же провести контрольное взвешивание, но весы должны быть точными.
Объем кормления для месячного ребенка примерно 1/5 массы тела (600-700мл), количество кормлений 7-8 через 2,5-3,5 часа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, срыгивает по разному , бывает что срыгиваний нет , а бывает что раз по 5. Может я его мало держу столбиком, из за этого тоже может быть?
Детский невролог, Педиатр
Да, возможно мало держите столбиком, держите минут 15-20.
У детей недостаточно развит сфинктер, который между желудком и пищеводом, поэтому если после кормления положить сразу и ребенок начнет двигаться, тужится, то может срыгнуть.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно ребенок переедает.
Также сейчас у него возраст, для которого срыгивания характерны. Если у него объем срыгивания не больше 1-2 ложек то это норма. Нормальные прибавки в весе тоже говорят о достаточном питании.

Молочная смесь Friso Vom 1 используется при срыгиваниях хорошо. Можно ей докармливать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если объем срвгиваний не более столовой ложки, то это норма, при хорошей прибавке в весе после введения докорма.
Так же нужно проконтролировать объем питания, суточная норма 1/5 от веса ребенка. Делим на количество кормлений и узнаем разовый объем( грудь + смесь)
Попробуйте взвесить ребенка до и после груди, узнать сколько съедаете из груди и недостаток докармливать смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Если набор веса нормальный, то это не повод менять смесь
Педиатр
Здравствуйте Валентина, если ребенок с удовольствием кушает смесь менять не стоит, кратность стула в норме, срыгивание у грудничков считается нормой, главное не перекармливать, после кормления держите малыша столбиком 15-20 минут чтобы вышел весь воздух, сначала грудное вскармливание только потом смесь.
Будьте здоровы!