Консультация covid-19 /

Высокий реактивный белок — вопрос №788932

Добрый день! Подтвержденный ковид.Болею 6 дней, 5 дней высокая температура, доходила до 40, сильный влажный кашель, насморк Врач при осмотре не дал никаких рекомендаций по лечению кроме арбидола,сказал только что такая температура может держатся при ковиде до 10 дней. Я принимаю бронхомунал, бромгекин, синупрет, капли в нос. витамины, много пью, проветриваю и увлажняю. Так как четкого указания на антибиотик мне не дали а сама никогда их не начинаю пить сдала оак и рб. Испугал выцсокий результат рб. Уважаемые врчи что скжете по результатам анализов.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции.
С- реактивный белок может повышаться при воспалительных процессах различной этиологии, в том числе при вирусных инфекциях. Вам рекомендую к лечению добавить дексаметазон 4 мг х 2 раза в день - 5 дней (если есть лихорадка), витамины С, Д, цинк-селен. В остальном, все верно у вас.
Клиент
Алексей, спасибо, забыла написать сегодня появился сильный гнойный коньюктивит глаза, может он мог тоже повлиять на рб. сатурация в норме

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Да, конъюнктивит вполне мог повлиять.
Теоритически, любое воспаление. Даже пульпитный зуб может.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь у Вас вирусного характера, признаков присоединения бактериальной инфекции нет и антибиотик не нужен.
СРБ указывает на выраженный воспалительный процесс. Тактика лечения на данный момент верная, достаточно лечить симптоматически. Какая у Вас сатурация, есть отдышка?
Клиент
Ирина, спасибо, сатурация в норме ниже 96 не опускается отдышки нет
Инфекционист
Данных пока за пневмонию нет. Температура сохраняется уже длительно, нужно обсудить с лечащим врачом о добавлении к лечению гормональной терапии дексаметазон по 8 мг * 2 р/д 3 дня, затем снижать дозировку по 2 мг ежедневно до полной отмены.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а сейчас какая температура? По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен, достаточно симптоматического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доходит до 38,5 и беспокоит сильный кашель особенно в ночное время
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По крови признаки вирусного характера. Данных за бактериальную инфекцию нет.
СРБ- белок неспецифический, реагирует на любое воспаление в организме
Лечение симптоматическое.
Скажите, какая у вас сатурация? Есть одышка?
Клиент
Диана, сатурация не ниже 96, одышки нет, кашель только замучил.уже становится сухой непродуктивный
Кардиолог, Терапевт
Необходим очный осмотр терапевта. Чтобы решить о назначении гормональной терапии. Температура долго уж держится у вас
Как только кашель станет сухим, замените муколитические препарат на Ренгалин 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо