Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №790295

Добрый день. Беременность 35 недель, ттг пришёл 12,38. Месяц назад был в норме, переболела ковидом. Переживаю очень сильно за малыша, может ли повлиять? У меня самой гипотериоз. Доза л-тироксина 187,5

Эндокринолог
Здравствуйте, Вы уже принимаете Л тироксин 187,5 мкг/с, правильно я поняла?
При таком ТТГ нужно увеличить дозу препарата до 212.5 мкг/с. Еще по крови сохраняются признаки воспаления , т.к. С реактивный белок повышен.
Малышу ничего плохого не будет, во первых Вы уже принмаете Л тироксин, а во вторых у малыша сформирована и работает своя энднокринная система с 14 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да этот белок тоже меня беспокоит, но я думаю это на фоне ковида, так как насморк ещё остался немного. Но он же не опасен?
Эндокринолог
Нет, не опасен, я написала это к тому, что сохраняется воспалительный процесс, и это так же может влиять на повышение ТТГ.
Клиент
Марина, спасибо большое. Просто у меня была потеря на 39 неделе, и теперь трясусь из-за всего.
Эндокринолог
Не переживайте, немного прибавить Л тироксин на 25 мкг/с к Вашей дозировке, контроль гормонов через 4 недели, если сможете до родов, и по сути на этом сроке гестации малыш готов к родам. У него функционирют органы и системы. А повышение ТТГ на фоне воспаления.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг плохо не влияет на ребёнка так как уже принимаете тироксин и у ребёнка есть своя щитовидная железа. Если принимали регулярно, не пропускали и натощак за минимум 30 мин до еды то нужно увеличить дозу
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое успокоили, а то в такую панику впала.
Эндокринолог
Препарат железа может влиять на усвоение тироксина, необходимо соблюдать интервал между ними, принимайте тироксин 200 мкг и через месяц повторите ттг
Клиент
Ленар, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, как принимате препарат? Строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака ? Одновременно с другими лекарствами не принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет все как надо, жду даже 40 минут на голодный желудок и уже все остальное.
Эндокринолог
Препараты железа принимаете ?
Клиент
Дмитрий, да фенюльс 2 капсулы.
Эндокринолог
Между приемом препаратов левотироксина натрия и препаратов железа должен быть интервал 4 часа, иначе левотироксин не всасывается.
Клиент
Дмитрий, этого не знала. Спасибо большое.
Эндокринолог
Необходимо начать прием препарата учитывая интервал с приемом железа, и лучше пока дозу увеличить до 200 мкг. Контроль ТТГ через месяц
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо большое. Вы меня успокоили.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего опасного для малыша сейчас нет, не переживайте. Дозу L-тироксина необходимо увеличить до 200 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью