Консультация хирурга /

Осложнение после кесарева — вопрос №790517

Здравствуйте. Сделано кесарево 23 февраля под эпидур анестезией. Вчера живот раздулся от газов они не выходят. Поставили клизму, вышла только вода. Живот при пальпации очень болезненный в области брюшины, раздутый. Поставили газоотводную трубку, ну вышло немного, но живот всё равно очень болит. t36.8, АД 100×68, гинеколог меня напугала, что нужно звонить к хирургу, вдруг это кишечная непроходимость. Сегодня 2е сутки после операции, сижу и плачу, что это? Мне снова предстоит операция?

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Не волнуйтесь, не редкое явление, когда после операции возникает нарушение нормальной перистальтики кишечника, её замедление, в результате чего возникает ощущение вздутия, боли в животе.
Сейчас хирург посмотрит живот и назначит Вам в первую очередь препараты для улучшения перистальтики кишечника. И с большой долей вероятности всё разрешится консервативно.
Не переживайте раньше времени, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Хирург смотрел 5 минут, сказал, живот мягкий, t 36.7, назначил только капельницы с прозерином и всё. Про боли даже слова не сказал, это нормально?

Хирург
Юлия, прозерин усиливает перистальтику, на нем должна быть положительная динамика.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, после прозерина и клизмы, мне стало легче, газы вышли, каловые массы тоже, означает ли это, что проблема разрешилась или я теперь должна каждый раз такие манипуляции применять? Абдоминальные боли есть
Хирург
Это значит, что проблема решилась и перистальтика кишечника нормализовалась.
Клиент
Ольга, большое спасибо! А живот ещё долго может болеть после спазмов?
Хирург
Живот сейчас может болеть от прозерина некоторое время.
Сейчас показано динамическое наблюдение, диета, частое, дробное питание, стол 3по Певзнеру.
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
В некоторых случаях после операция может возникать парез кишечника(замедление перистальтики кишечника) по этой причине вздутие.
В любом случае осмотр хирурга необходим, вероятно назначат УЗИ , рентгене, далее хирург определиться. Если не будет перитонеальных знаков , вам назначат стимулирующие перистальтику кишечника препараты, пассаж бария по кишечнику. И наблюдение хирурга будет продолжаться до разрешения проблемы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Не переживайте , подобное в послеоперационном периоде встречается очень часто !
Вам просто нужно сейчас же осмотреться дежурным гинекологом или лечащим врачом , чтобы пощупали живот и определили : если он просто вздут от слабой перистальтики и не напряжен (нет признаков перитонита), то это легко исправить ! Помощи особой ожидать от газоотводной трубки
не нужно ! Раз не помогла одна клизма , нужно повторить её с гипертоническим раствором (с добавлением к воде соли ) и нужно назначить препараты усиливающие перистальтику (Прозерин или Убретид )!
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо. Приходил хирург, сказал живот мягкий, назначил прозерин и всё
Хирург
Прозерин хорошо , а если бы ещё одну клизму , то часа через 2 - 3 Вы уже как огурчик были бы , ну а без клизмы , только с Прозерином придётся ещё немного "помучаться" !
Клиент
Яков, подскажите, пожалуйста, после прозерина и клизмы, мне стало легче, газы вышли, каловые массы тоже, означает ли это, что проблема разрешилась или я теперь должна каждый раз такие манипуляции применять? Абдоминальные боли есть
Хирург
Да , это означает , что проблема в основном разрешена , но я бы Прозерин оставил бы 1 раз в день на завтра и послезавтра и рекомендовал бы Вам пока только жидкую пищу понемногу и почаще и не объедаться , успеете наверстать упущенное (шутка !)!
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
У Вас пока просто послеоперационный парез кишечника.
Поэтому надо начать стимулировать кишечник как препаратами, так и возможно клизмами.
Вы сами, если разрешают, начинайте потихоньку садиться, вставать (с бандажом конечно).
Раз хирург посмотрел и ничего критичного не нашел, то повода для беспокойства нет.
Вот когда перистальтика кишечника нормализуется, начнут нормально отходить газы, тогда и Вам станет лучше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Назначили прозерин, этого достаточно?
Хирург
Раз Вас доктор осмотрел и назначил прозерин, то значит он считает, что этого на данном этапе достаточно.
Самое главное Вам самим успокоиться надо.
Вы же в больнице, а не дома. Находитесь под наблюдением.
Если что то Вам не нравится в собственном состоянии, то повторно приглашайте врача.
Хирург
Здраввтуйте. Вы напрасно пугаетесь что сразу нужна операция. Нужно разобраться в ситуации к хирургу сходить на всякий случай и исключить острую проблему. Такое возможно после данного вида анестезии обычно на 3 сутки нормализуется моторика желудочно кишечного тракта, можно принимать прокинетик типа дюспатолина для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, врач осмотрел, сказал, живот мягкий, t нет, назначил только прозерин
Хирург
Все правильно назначили прозерин стимулирует кишечник в послеоперационном периоде, это все значит от анестезии у вас.
Клиент
Данил, если бы это был перитонит, врач бы сразу увидел? Просто он провёл осмотр за 5 мин
Хирург
Да перитонит точно бы увидел.
Хирург
Живот не будет мягким и напоминать деревяшки будет по плотности и невозможность его расслабить
Клиент
Данил, спасибо! Надеюсь, обойдётся!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Парез кишечника не редкость. Заработает, не волнуйтесь. Старайтесь больше двигаться. Если раздувает, можно принять эспумизан