Увеличены лимфоузлы, увеличена печень и селезенка
Ребёнку 3 года. Неделю назад дня 3 была температура 37.5 (максимальная была 37.8), ребёнок был немного вяленьким, капризным, аппетит в норме. Так же наблюдалась небольшая заложенность носа, почти совсем без соплей (прозрачные). Вчера посетили педиатра, сказала что у ребёнка увеличены лимфоузлы шейные, затылочные, подчелюстные (множественные), подмышечные 0.7, 0.9, 1.0, 0.5, увеличена печень +1см, селезёнка +1.5см. Температуры нет, горло рыхлое, подкашливает. Дыхание через нос немного затруднено, без соплей. Во сне иногда храпит, иногда дышит через рот. Просыпается, капризничает. В январе с 8-19 перенёс острую двустороннюю очаговую пневмонию, неосложненную. Что может быть? Какие анализы необходимо сдать для постановки диагноза?
Для начала клинический анализ крови
Добрый день! Вам необходимо ребенку сдать общий анализ крови. ПЦР слюны на цитомегаловирус и вирус эбштейна-Барра
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинике похоже на инфекционный мононуклеоз.
Нужно сдать оак, кровь на ЦМВ и ВЭБ.
Юлия ,здравствуйте. Как поняла,что сейчас ребёнка ничего не беспокоит?
Лимфоузлы компенсаторно увеличиваются после инфекционного процесса. И сохраняются некоторое время в таком размере. Приходят в норму дольше.
Также как гепатоспленомегалия ( увеличение печени и селезенки) отмечается у каждого второго ребёнка. С возрастом и увеличением площади тела детей,печень становится по размерам,относительно телу ,нормальной по размерам.
Сейчас из дополнительной диагностики сдать ОАК.
Анастасия, здравствуйте. Единственное иногда подкашливает,и нос как будто заложен, так как дыхание через нос немного затруднено,но соплей нет
Принятый ответ
Юлия, после инфекционного процесса увеличивается, также люглоточная миндалина - аденоидные вегетации, в следствии чего возникает затруднения дыхания и заложенность носа.
Перед сном капать аквалор протект и обратиться на осмотр к лор врачу
Если правда аденоиды ,тогда решить вопрос о необходимости начала приёма местных глюкокортикостероидов-назонекс
Анастасия, спасибо ?
Принятый ответ
Добрый день ! Обязательно сдать общий анализ крови ( для определения этиологии заболевания) , общий й анализ мочи , также не исключено развитие острого мононуклеоза! Обязательно очная консультация педиатра для дальнейшего решения вопроса о сдача крови на вирус Эпштейн- Барр!
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую Анализы ОАК и ОАМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, рекомендую сдать Общий анализ крови, общий анализ мочи, и сделайте узи брюшной полости для уточнения диагноза.
Будьте здоровы!