Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №793046

Помогите расшифровать анализ. Вчера сдала ОАК. Сегодня пришел результат. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема. Недавно переболел во второй раз ковид-19. До сих пор сохранена боль а горле. Спасибо!.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте тотему 1ампулу 3 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
полоскайте горло 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за быстрый ответ. А в чем причина появления анемии? Это опасно?
Терапевт, Кардиолог
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас есть анемия легкой степени. У вас менструации обильные или нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, не обильные.
Клиент
Анна, сегодня была у ЛОРа. Он более, чем уверен, что проблемы от желудка. Поставил хронический атрофический фарингит.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по анализу крови у вас анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, вам необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина в крови, при их снижении начать приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 1-3 месяца (взависимости от уровня Ферритина)
Принятый ответ
Клиент
Мария,спасибо большое за ответ.
Онколог
Здравствуйте

В анализе анемия. Планово сдайте анализ на ферритин и срб. Лучше сдавать, когда поправитесь тк ферритин мб ложноповышен из-за воспаления. Далее корректировать анемию под контролем терапевта. Также важен поиск причины анемии-эгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, колоноскопия (по показаниям).

Др изменения в крови-клинически не значимы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, у Вас железодефицитная анемия. Необходимо начать лечение препаратами железа ( лучше усваиваются хелатные формы железа) минимум 3 мес(возможно до полугода), затем контроль ферритина. Сейчас ферритин можете не проверять, он будет ложно завышен после болезни.
При восстановлении запасов железа в организме ориентироваться нужно на уровень ферритина и поднимать его до уровня своего веса ( минимум).
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Также нужно выяснить причину железодефицита: необходимо исключить заболевания жкт ( кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопия),обильные менструации и гинекологические заболевания ( консультация гинеколога), и нормализовать питание (уменьшить количество кофе и крепкого чая, увеличить в рационе количество красного мяса)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.