Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №793349

Здравствуйте, с 11 февраля у ребенка в кале периодически встречается слизь, первый раз сдали анализ на кал было слизи ++ и жирные кислоты небольшой количество, давали ребенку бат сет 10 дней , ребёнок перестал ходить жидко и часто в туалет, слизи стало меньше намного, ходит 1-2 раза в день, начали давать биогая, уже 6 день, сдали опять анализ и опять слизь +, скажите пожалуйста все ли нормально, беспокоится за ребенка, нам 2 месяца, или опустить ситуацию, кормим ребёнка грудью и смесь Нутрилон премиум, а сегодня ребенок вот так покакал, извините за фото, переживаю все ли правильно делаем, на коже высыпаний нет, живот мягкий, ребёнок не беспокойный, плачет когда спать хочет, ночью кушаем только грудь, днём смесь и периодически мусолим грудь, может дело в смеси?

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может содержать слизь, комочки , быть разной консистенции и менять цвет. Это всё норма!
Главное не иметь прожилок крови.
Клиент
Ангелина, на смесь можно не грешить? А так на внешний вид кал нормальный? Какому времени все нормализуется?

Педиатр
Не переживайте, стул нормальный, смесь подходит.
Микрофлора установится к 1-1, 5 годам, до этого времени стул может быть с примесями.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фототнормальный стул. Вам не о чем переживать
Клиент
Зоя, а то что там слизь, немного ее?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На вид кал нормальный. Слизь может присутствовать. Стул у ребенка может быть разного цвета от желтого до болотного, содержать примеси и комочки.
Педиатр
Анна, здравствуйте
По фото у малыша абсолютно нормальный стул. Слизь в кале ребёнка может быть в норме. Она содержится в толстом кишечнике, там формируются каловые массы, у малышей при усиленной перистальтике кишечника слизь не успевает смешаться с каловыми массами и выходит за ними при опорожнении кишечника. Цвет стула хороший (недопустим чёрный и прожилки крови). Белые комочки это частицы непереваренной смеси. У деток ферментная система ещё незрелая и по мере созревания комочки будут исчезать. По копрограмме у малыша тоже все хорошо, воспалительных изменений нет. Переживать не стоит и смесь малышу подходит, менять не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае, стул нормальный. У детей в этом консистенция и цвет стула может сильно варьировать.