Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин у ребенка — вопрос №794089

Добрый день. Ребенок 9 лет. На протяжении уже 4 лет анализ крови показывает повышение гемоглобина и гемотокрита. Год назад обследовались, врач сказал, что изменения есть в тромбоцитах, но ничего страшного. В январе переболел ковидом, сейчас появились синяки под глазами. Решили сдать кровь. Уважаемые доктора не могли бы прокомментировать анализ крови. Необходимо ли пройти дополнительные обследования. По ночам потеет. Имеет лишний вес. Воду употребляет в достаточном количестве. Перед анализом выпивает стакан воды. Прикрепила развернутый анализ крови 2021 года и общий сданный 25.02.2022

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Действительно, критичного по результатам анализов ничего нет, хоть кровь немного и густовата.
Такое явление в крови вполне могло возникнуть на фоне лишнего веса у ребенка, в этом случае это может быть просто компенсаторная реакция направленная на дополнительное обеспечение организма кислородом.
Порекомендовал бы проверить уровень эритропоэтина и провести УЗИ почек.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, ничего страшного по анализам крови у мальчика нет, анализ в норме
Немного снижена агрегация тромбоцитов, но ничего критичного
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. повышение показателей крови является некритичным. Возможно изменения обусловленным лишним весом. Данный за заболевание крови у ребенка нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Подскажите, пож-та о чем говорят повышенные моноциты и сниженные нейтрофилы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скорее всего ребенок перенёс вирусную инфекцию. Это наиболее частая причина. Причем переболеть он мог даже бессимптомно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, патологических изменений нет
показатели со временем восстановятся