Повышенный гемоглобин у ребенка

Добрый день. Ребенок 9 лет. На протяжении уже 4 лет анализ крови показывает повышение гемоглобина и гемотокрита. Год назад обследовались, врач сказал, что изменения есть в тромбоцитах, но ничего страшного. В январе переболел ковидом, сейчас появились синяки под глазами. Решили сдать кровь. Уважаемые доктора не могли бы прокомментировать анализ крови. Необходимо ли пройти дополнительные обследования. По ночам потеет. Имеет лишний вес. Воду употребляет в достаточном количестве. Перед анализом выпивает стакан воды. Прикрепила развернутый анализ крови 2021 года и общий сданный 25.02.2022

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Действительно, критичного по результатам анализов ничего нет, хоть кровь немного и густовата.
Такое явление в крови вполне могло возникнуть на фоне лишнего веса у ребенка, в этом случае это может быть просто компенсаторная реакция направленная на дополнительное обеспечение организма кислородом.
Порекомендовал бы проверить уровень эритропоэтина и провести УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, ничего страшного по анализам крови у мальчика нет, анализ в норме
Немного снижена агрегация тромбоцитов, но ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте. повышение показателей крови является некритичным. Возможно изменения обусловленным лишним весом. Данный за заболевание крови у ребенка нет.

Анна, добрый день. Подскажите, пож-та о чем говорят повышенные моноциты и сниженные нейтрофилы

Скорее всего ребенок перенёс вирусную инфекцию. Это наиболее частая причина. Причем переболеть он мог даже бессимптомно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, патологических изменений нет
показатели со временем восстановятся