Консультация гинеколога /

Боли в левой части живота,16 недель — вопрос №794619

Добрый день.
Боли в животе, беременность 16 недель. ( первая )
Киста правого яичника эндометриома,6 мм двухкамерная. Киста желтого тела. Правого яичника тоже.
Две операции в прошлом, лапары, по удалению кист , левый яичник уменьшен, без кист.
На данный момент беспокоят боли в левой части живота снизу, ощущаются при движении, сложно описать какие, лёжа не чувствую боль, если левую часть осторожно ощупывать, боли чувствуются четко в той локализации. Иногда еще и покалывания там же. Иногда просто внизу боли появляются и сами по себе проходят.
Боли отдают в ногу в левую, в бедро, по узи все хорошо, выделения обычные.
Я очень переживаю, боюсь что делать в этой ситуации. Беспокоюсь за свою беременность.
Боли уже второй день, у доктора была, не смотрела, взяла мазок и сказала в день по 1т но-шпы.
Вчера пила и сегодня.
То что сейчас принимаю дюфастон утром и вечером, фолиевую, магний не очень переношу поэтому 1-2 таблетки в день.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы УЗИ делали только 3 недели назад?
Как со стулом дела?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да,
Стул каждый день

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ нужно делать сейчам, во время боли.
Может матка склоняться влево ( она никогда не бывает строго посередине).
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста узи я второе прикрепила, сделала вчера по заключению пишут низкая плацентарная, может ли быть боль на этом фоне, опасно ли это и что вообще значит низкая плацентация?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет,плацентация не болит. Но половая жизнь пока запрещена ( пока плацента нн поднимется. Странно, что болит слева. Киста большая справа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Как со стулом у Вас? Есть запоры?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, стул каждый день, редко бывает через день.
Почти всегда каждый день
Клиент
Араксия, посмотрите пожалуйста узи я второе прикрепила, сделала вчера по заключению пишут низкая плацентарная, может ли быть боль на этом фоне, опасно ли это и что вообще значит низкая плацентация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, посмотрела, нет, из за низкой плацентации болей быть не может. Плацента потихонечку будет подниматься вверх по увеличению срока беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как с мочеиспусканием? Нет ли камней, солей в почках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опишите характер боли(острая, колючая, тянущая...) и силу боли по шкале от 1 до 10.
Помогает ли ношпа?
Регулярно ли ходите в туалет, нет проблем с запорами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боли описать не могу, просто они постоянные, одинаковые по ощущениям , если хожу или двигаюсь ощущаю их лучше так же если ощупываю место боли, тоже чувствую что там болит, стул регулярный , боли не сильные, иногда когда встану может сильно заболеть потом полежу пройдёт но все равно будет ощущаться боль и дискомфорт внизу. Но шпа сложно сказать помогает ли, больше да чем нет, просто и боли у меня не сильные поэтому особо внимание не обращаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биохимию крови сдавали? С-рб и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ?
1. Нужно исключать воспаление
2. Острую хирургическую патологию
3. Помнить о том, что при прогрессировании беременности растёт матка и отодвигает и смещает все внутренние органы, в первую очередь кишечник, поэтому вопрос о запорах
4. Может растягиваться связочный аппарат матки, что может вызывать дискомфорт
5. Учитывая наличие кист эндометриоидных, нельзя исключать наличие спаек в брюшной полости, что тоже может давать болевой синдром.

Я склоняюсь в пользу п.3 и 4
Клиент
Ольга, ну тоесть угрозы для беременности нет? Часто ещё бывают колющие боли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Эти боли не связаны с маткой
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите нет ли проблем с кишечником? Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул регулярный, редко бывает через день обычно каждый день
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая ваш анамнез и наличие кисты, боли скорее всего связанны именно с этим. Сейчас вам стоит исключить острый процесс, сдать полный анализ крови, проверить СРБ. если показатели будут в норме, скорее всего боли обусловлены с наличием спаечного процесса в полости малого таза и эндометриоза. Так же не забывайте что при росте матки растягивается связочный аппарат а это тоже определенный дискомфорт. По результатам узи беременность развивается по срокам, каких либо отклонений нет.
Клиент
Марина, благодарю!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи малого таза когда делали ? проблемы с кишечником нету?