Консультация флеболога /

Отекают и болят ноги — вопрос №796291

Подскажите,пожалуйста,
женщина 60лет, 3 недели подряд отекают и болят ноги, отек не сходит после сна, ночью боль усиливается.
На постоянной основе принимает препараты
Триплексам
Бисапрол
Метотрексат
Две недели принимает
Копидогрель
Симвостапин и кроверазжижающее
Подскажите, в чем может быть причина
Заранее благодарю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Непроходящие отеки могут быть связаны с гипотиреозом на фоне узлов щитовидной железы, а боли - с приемом симвастатина.
Обследоваться - анализ крови на ТТГ и КФК.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Симметричные Отеки, боль ног чаще всего связаны с сердечной недостаточностью, гипотиреозом, хронической лимфо-венозной недостаточностью.
Рекомендую обследоваться :
-узи вен ног
-экг, эхо-кг,кровь на кфк
-ттг, т4
-креатинин, мочевина
-сейчас можно начать флеботоник - флебодиа 600 1р.д 1мес
-местно Индовазин гель 2р.д
-ногам придавать возвышенное положение
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здраввтуйте. нужно разбираться откуда отеки, вероятно это все таки сердечные проблемы есть судя по препаратам которые принимает. И нужно делать УЗДГ сосудов нижних конечностей чтобы исключать проблемы изолированную в нижних конечностях. Вероятнее всего нужно будет диуретики подключать и эластическая компрессия на ноги. Если проблемы венозную найдут тогда еще детралекс придется принимать. будьте здоровы