Повышение тромбоцитов
Добрый день. Послеперенесенного ковида в конце января, сдал кровь на общий анализ. Результат показал тромбоцитов 1200. Стал принимать Ксарелто по 1 таб. в день. Через 10 дней сдал повторно 670.До сих пор так и держится 650.Подскажите что делать. Может сменить препарат?. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исследовать показатели свертываемости крови, для решения о корректировки антикоагулянтов. В общем анализе намечен рост эритроцитов и гемоглобина, что в совокупности с повышением тромбоцитов может говорить о перенесенном заболевании и состоянии гипоксии органов и тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Последний анализ Вы не прикрепили? Последний прикрепленный от 28.01.22.
По поводу лечения. Ксарелто конечно, нужен при коронавирусной инфекции, но он принимается не из-за тромбоцитов, на них он не действует. Для определения необходимости в приеме данного препарата необходимо определить уровень Д-димера и антитромбина III.
Что касается тромбоцитов, то Вам нужно принимать препараты дезагрегантного ряда - либо кардиомагнил, либо клопидогрел по 75 мг х 1 р/день.
Если тромбоциты будут сохраняться такими же высокими еще на протяжение 2-3-х месяцев, то стоит исключить гематологическую патологию, сдав анализ на мутацию JAK2 V617F.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, по анализам отмечается динамика в виде снижения тромбоцитов
Для профилактики тромбозов вам необходим приём кардиомагнил или подобных препаратов в дозировках 75-150мг
Уточните в какой дозировке вы принимаете Ксалерто и в течение какого времени?
Необходим контроль узи брюшной полости (контроль за размерами печени и селезёнки), контроль общего анализа крови через 3-6 месяцев - при сохранении изменений консультация гематолога для исключения заболеваний кроветворной системы