Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №797971

Здравствуйте,24 января собака не сильно укусила в область колена,был в джинсах,после контакта с собакой осталась небольшая ссадина не до крови,как будто счесал кожу,собака не знакомая,явных слюней на джинсах и коже не выявил,не придал значение данному инциденту,так как прокуса и слюней не наблюдал,одежда не прокушена была,после укуса все последующие дни рана никак не беспокоила,быстро зажила,где-то дней через 10,возможно,чуть дольше,появился насморк,немного першило горло,температура около 37 градусов,состояние крайне знакомое для меня,очень похоже на простуду или коронавирус,так как тесно общался с заболевшим человеком, и после данных симптомов я начал беспокоится,что это проявление бешенства,такое состояние прошло дня за 4-5,обращался в травмпункт 3 марта,сказали,что прошло много времени и то,что если бы было бешенство,то оно бы уже себя показало.Сегодня 4 марта хотел сделать профилактическую серию прививок от бешенства,но в травмпункте мне врач сообщила,что прошло много времени и что я не болею бешенством.Я крайне обеспокоен и сильно нервничаю по поводу данной ситуации,в интернете на сайтах и в видеоматериалах слышу,что инкубационный период может идти и 30 ,и 40 и до 90 дней,но врачи говорят,что насмотрелся информации в интернете и накрутил себя,мои переживания не напрасны по поводу длинного инкубационного периода или же опереться на мнения врачей,что болезнь бы уже себя проявила,очень озадачен.

Терапевт
Добрый день!
Инкубационный период бешенства обычно длится 2–3 месяца, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса бешенства и вирусная нагрузка.
В Вашем случае категория контакта с предположительно бешеным животным I – прикосновение к животным или их кормление, облизывание животными неповрежденной кожи (экспозиция отсутствует) - вакцинация не требуется!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, бешенства у Вас нет. Вы здоровы. Но, по желанию, можно сделать курс профилактических прививок на один год.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если в районе нет карантина по бешенству причин для волнения нет. Это не бешенство
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно узнать ситуацию по бешенству у рабиолога района. У Вас похоже на ОРВИ.
Инфекционист
Здравствуйте!
По описанию Ваших симптомов это не бешенство, а обычное ОРВИ.
Бешенство уже бы себя проявило и люди у которых уже идет клиническая картина бешенства не в состоянии писать или адекватно контактировать с окружающими.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,благодарю Вас за ответ,просто те люди,которые не могут адекватно уже писать и явно болеют бешенство,то на сколько я знаю у них уже нет шансов,а опасения мои,возможно,напрасные,связаны с тем,что опасаюсь того,что в ближайшие дни закончится инкубационный период у меня и начнутся симптомы,и мне уже никак не смогут помочь,за этот момент и боязно,а так на всем протяжении после укуса чувствовал себя,как обычно,за исключением простуды,о которой выше писал.На днях немного замёрз и мыл руки в холодной воде,сейчас вечером состояние обычное и физическое и психологическое,только температура 37,5 опять чего-то,и конечно,большое волнение сопровождало меня дня 3-4 из-за этой ситуации,преследовало чувство того,что мне говорят,что я не болен бешенством,но меня никак не отпускала мысль о том,что если закончится инкубационный период и пойдут симптомы,то мне уже никто не сможет помочь,в этом и был страх,и сохраняется до сих пор немного,возможно,какое-то неправильное у меня представление о болезни бешенства,но изучив информацию в интернете на различных источниках пришёл к такой позиции.
Инфекционист
У Вас уже прошел инкубационный период, он в основном длиться до месяца, иногда 10-14 дней.
Клиент
Понял вас,мне так же сказали в травмпункте,что следят 21 день за пациентом,если ничего нет,то он здоров.Но в различных источниках пишут о том,что инкубационный период обычно 30-40 дней,может и до 90 дней,в этом и опасения,Вам,конечно,верю,как врачу,но почему тогда такие цифры приводят,а у меня как раз контакт с ногой был,вот я и думаю,что инкубационный период может быть длинным из-за этого
Инфекционист
В России не было зарегестрированно случаев бешенства с инкубационным периодом до 90 дней, месяц возможно, но никак не 90. Оикуда такая информация в интернете не знаю, кто то сочиняет.
Клиент
Ирина, благодарю Вас,вы мне очень помогли.Спасибо за вашу работу)
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас бешенства нет, не переживайте! Если открытой раны и ослюнения её не было, то никакого риска нет. Узнайте про обстановку по бешенству в вашем районе.
Принятый ответ
Клиент
Нина,здравствуйте,узнавал,сказали что вылавливают собак и держат их в приюте около месяца,делая прививки,затем отпускают,диких животных в нашей местности и нет,вероятность того,что была заражённая собака крайне мала,но прочитав последствия болезни очень начал накручивать себя и нервничать,все-таки есть небольшой уже страх в том,что может у меня удлинённый инкубационный период и он сейчас закончится и мне уже никак не помогут.Сейчас есть небольшая температура 37,3-37,5,но связываю это с тем,что на днях промёрз и не до конца вылечился с прошлого раза,а так чувствую себя обычно хорошо,только есть температура,которую на себе и не ощущаю
Инфекционист
В вашей ситуации риска заражения нет. Если сильно переживаете, можете пройти вакцинацию.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!?